Наш Архив

Публикуем заметку из местной районной газеты «Трудовая слава» в которой рассказывается о древней истории нашего края. Добавим, что район раскопок был примерно в 8––12 км от нынешней Ореховки.

...из тьмы веков

П. Молодюк, г. Лутугино


«...В 1941 году, обследуя место строительства Лутугинского чугунолитейного завода (ныне завод прокатных валков), С.А. Локтюшев обнаружил стоянку позднего палеолита. Она расположена на правом берегу реки Ольховой. Культурный слой мощностью до 0,9 метра залегал под четырехметровой толщей чернозема и суглинков».

Стоянка первобытных людей, обнаруженная экспедицией профессора Локтюшева на территории завода, относится к временам позднего палеолита (древнекаменный век) — более 10–15 тысячелетий до н.э. Подобные стоянки обнаружены в нашей области в Луганске (Долгая Балка), на берегах реки Северский Донец (с.Веселая Гора, с.Красный Яр), в п.Станица Луганская, в районе станции Родаково, по берегам других рек. На этих стоянках находят кости мамонта, шерстистого носорога, оленя, песца, а также костяные и кремниевые орудия труда, охоты и рыбной ловли.

В доисторические времена ледникового периода ледник проходил с севера до широт современного Киева и Днепропетровска. Защитой от холода человеку служили шкуры животных и естественные пещеры по берегам рек и оврагов. Стоянки первобытных людей находились по берегам рек. Пещеры служили укрытием, рыба и моллюски — пищей, вода — питьем. Охота на мамонтов (5–6 метров длиной) и крупных зверей была случайной. Но мамонт, носорог, зубр — это многотонная гора мяса!

Очертания морей, суши и рек были совсем иными: Черное море узкой протокой соединялось с Каспийским, река Северский Донец впадала не в Дон, а в эту протоку. Наша Ольховая на территории завода имела крутой берег и проходила на глубине 4–5 метров от современной поверхности, потом сменила свое русло. Всего 50–60 лет назад заболоченные берега р. Ольховой занимали территорию овощеводческой бригады совхоза имени Челюскинцев между железнодорожными путями Родаковского и Луганского направлений. Дорога к шахте «Лутугинской» тоже проходила по болоту.