Слово Учителя Иванова


Из тетради «ШКОЛЬНИК»

П.К. Иванов г. Ростов 1972


«Зиме и белому снегу радуется тот человек, который победил природу закалкой своего организма. Он умело это сделал. Он не готовился, чтобы с себя сбросить тяжелую одежду, он не готовился ухаживать за землей, он не за урожай, он за природу. Он за воздух, за воду, за землю, это его любимые неумираемые друзья. Он ими окружен, они ему помогают быть таким, каким он сейчас есть в природе со своим телом». (стр. 5)

«Ученые его трудом не интересуются. Им нужен патриот, который сам лезет на рожно и других ведет за собой. Его не интересует никакое здоровье, если получен хороший урожай, то им он хвалится. Люди для получения большого урожая используют технику, а земля людям отвечает: «что вы лезете? Я ведь для вас не школьник, а ваша родная мать. Вы же стали искать в своей жизни труд, начали трудиться и потеряли во веки веков свое здоровье. В данное время вы кричите во весь голос, что раньше люди трудились кустарно, труд был тяжелый, а сейчас мы используем технику. Люди в этом деле проиграли. Техника нужна тогда, когда в поле есть что делать. Мы уже в этом году увидели поля, где нашим сильным машинам нечего было делать, — природу не обманешь. Он уже говорил, что Он не школьник, что машина не потребуется в том месте, где природа нас не допускает, человек для своего здоровья ничего сделать не может». (стр.15–16)

«Это нам говорит сам Бог, что за наш отказ от Него на земле нам будет трудно жить. Он писал, что техника в обработке земли не будет нужна. А мы, люди, об этом молчим, ибо не мы природой распоряжаемся...» (стр.18)

То, что мы получаем от природы, мы не думали получать, т. к. в поле получили большой урожай, а что будет завтра, мы не знаем и не знаем, что нам надо будет делать против неурожая. А за то, что люди отказались от Бога, Он не дает на землю влагу, Природа сама это сделает, как она уже сделала в этом году. Вы можете смеяться над этой писаниной, но Он писал уже давно об этом, про что может рассказать школьник. Мы ждали на землю белый снег, такой же, каким он был раньше, а его почти что и не было. Это все нам дано за то, что мы не хотим верить Богу, тому, что Он есть живой человек, Он родился таким, как и все люди, здесь никто не виноват, что он наскочил своим телом на рожденную мысль, которая его окружила и сделала таким, как мы Его видим. Он между нами, как Солнышко, своими лучами нас всех согревает». (стр.18–19)