Тезисы материалов конференций и чтений

ПЕДАГОГИКА ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА

Латынова Н.Д., канд.экон.н, доцент Самарского государственного технического университета


Если общество желает быть здоровым, жизнерадостным, творческим, эволюционирующим, то и педагогика должна отвечать этим желаниям. Возможны разные названия такой педагогики. С нашей точки зрения, ее можно назвать педагогикой жизнетворчества. Остановимся кратко на основных моментах этого нового понятия.

Педагогика жизнетворчества — это процесс включения ученика в жизненные потоки на основе познания природы, овладения ее силами и сотрудничества с ними.

Основные составляющие этого процесса просто, кратко и гениально изложены русским народным мыслителем, практиком в Природе, Учителем Ивановым П. К., а подробно — в его рукописном наследии.

На наш взгляд, цель педагогики жизнетворчества — содействие эволюции природы, человека и общества. В тетради «Школьник» П.К. Иванов пишет, что он сам ученик природной школы, что «Природа для нас является школой и нам нужно у нее учиться».

В трудах Учителя дается несколько десятков определений природы, человека и общества. Определимся и мы с этими понятиями.

Прежде всего, природа — это праприрода, изначальная природа. Она наша мать, любящая каждого человека как свое дитя, которое она родила. Она живая, жизнерадостная, открытая, мыслительная, духовно–энергетическая и информационная система, непрерывно рождающая новое, небывалое. Природа все видит, слышит, терпит и реагирует на неприродные поступки и мысли своих детей.

В эволюционной проекции в понятие природы включаются следующие элементы:

1. Живые, неумираемые силы — Земля, Вода, Воздух – они друзья человека и приглашают его к совместной эволюции.

2. Человек, как одухотворяющая сила природы, ее «жизненный цветок», отличительные черты которого — совесть, разум и любовь к природе.

3. Общество — как единство здоровых людей, любящих друг друга и живущих по чистой сознательной идее эволюции.

В полной мере педагогика жизнетворчества может раскрыться в школе жизнетворчества. Это школа, где сознательно создаются естественно–природные, информационные, духовно–энергетические и социальные условия, в которых терпеливо, поступательно от класса к классу происходит становление эволюционного человека. Это становление, на наш взгляд, происходит через процесс вхождения и проживания учеником и учителем следующих основных творческих, духовно–энергетических состояний: ученичества, сотрудничества, сочувствия и любви, сознательного жизнетворчества.

В чем же суть этих состояний?

В состоянии ученичества воспитанник и воспитатель, прежде всего, учатся познавать неисчерпаемый потенциал животворящих, неумираемых сил природы — Земли, Воды, Воздуха, их резонансы и влияние на человека и общество. «Природа сама творит, сама своими силами и разрушает... Природные движущие силы неизменны и никто не может их изменить» — писал Учитель. Одновременно, будучи частью природы, Ученик и Учитель, с одной стороны, учатся друг у друга, а, с другой стороны, — являются Учителями самих себя. «Тайну человек должен найти в самом себе, в своем теле... Тело — это живая естественная природа и в нем есть энергия, электричество» — отмечал П.К. Иванов.

В состоянии сотрудничества происходит позитивное созидательное взаимодействие каждого ученика, каждого учителя с Землей, Водой, Воздухом, а также друг с другом, с коллективом и обществом. Здесь идет включение, объединение, координирование всех составляющих этого взаимодействия в единый непрерывный процесс эволюции природы, человека и общества. «Природа — самое главное и все делается по ее законам, и мы являемся частицей самой природы и живем тоже по ее законам и те же силы действуют внутри нас» — писал Учитель.

Состояние сочувствия и любви предполагает раскрытие всего спектра чувств, желаний, стремлений и действий человека, означает наполненность сердца любовью и духовностью, его открытость всем природным, жизненным потокам. «Новые силы появились на земле, нет возможности их предотвратить...» — предупреждает Учитель. В общих силах преобладает жизнь и здоровье, любовью покрыта, без любви нет жизни, она неизменная, чистая, сознательная, как дева, это есть идея, которая заключает в себе все исторические идеи.»

Состояние сознательного жизнетворчества реализуется через трудную, терпеливую работу каждого ученика и каждого учителя над собственным телом, душой и сознанием. Принцип делания является ведущим в самореализации эволюционного человека «Прочитал — хорошо, но самое главное — делай!» — говорил Учитель. Сознательное жизнетворчество предполагает, что «сознание определяет бытие».

Разворачивается процесс сознательной эволюции ученика и учителя и начинается их совместное движение от той или иной степени здоровья к абсолютному здоровью, от приоритета материальности к приоритету духовности, от ограниченности к кругозоркости, от статики к восходящему развитию, от тьмы к свету, от смятения души к ее гармонии.

В результате меняется весь смысл жизни, появляется независимость, открытость человека, идея бессмертия побеждает идею смерти, человек начинает жить в соответствии с горней (природно–божественной вестью), т.е. по совести. Закаляя свое тело и дух, преобразуя тем самым себя, ученик и учитель начинают влиять на свое жизненное пространство, на окружающих людей, на общество. Это особенно важно сегодня, когда меняется устоявшаяся, стабильная парадигма развития и от человека требуется все больше самостоятельности, инициативы, опоры на собственные силы. «Ставь свое, а другому не мешай» — просил Учитель.

Безусловно, что какие–то элементы педагогики жизнетворчества есть в нашей современной школе, безусловно и то, что почти все педагоги применяют те или иные элементы этой педагогики. Однако, современная жизнь ставит на повестку дня собирание всех этих элементов в целостную педагогику на единой философско–эволюционной основе.

К счастью для России, педагогика жизнетворчества получила развитие в идеях и полувековой природной практике Учителя Иванова П. К. Последователи этой идеи и практики уже сейчас создают здоровое духовно–энергетическое, творческое природное поле поиска, терпения, открытости, радости и любви, поле ученичества в природе.

Мы верим, что здоровые люди создадут здоровую экономику, светлое, солнечное общество. Мы верим словам Учителя: «У нас родятся силы Общего характера не от солнышка, а от самих людей. Люди есть все солнышко. Солнышко есть люди». И пусть это солнышко воссияет на нашей многострадальной Земле для всех проживающих на ней людей, любящих природу и идущих вместе с ней в эволюцию.

Человеку Слава бессмертна!








РАЗВИТИЕ ДУХОВНОЙ ОСНОВЫ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ И ШКОЛЕ

Бакулина Е.Н., учитель валеологии школы № 126 г. Самары


Заявленная мною тема «Развитие духовной основы ребенка» очень обширна и многогранна. Поэтому в пределах обозначенного времени я хочу остановиться на поиске форм развития, а точнее было бы сказать, раскрытия духовной основы ребенка, а также на некоторых психолого–педагогических аспектах этой проблемы, основываясь пока еще на небольшом собственном опыте работы учителя валеологии.

Скажите, что сейчас волнует родителей больше всего?

– На втором месте (после здоровья) стоит вопрос о том, что дети становятся неуправляемыми, идет стихийное раскрепощение детей (причем, этот процесс «молодеет»)

Каковы причины этого?

– Массированное психологическое давление с экранов на несформированную психику ребенка;

–Информационная перенасыщенность, когда мировоззрение еще только формируется, при отсутствии устойчивых ценностных ориентиров и приоритетов;

– Скрытая беспризорность детей при наличии обоих родителей, глубоко погруженных в проблемы быта;

– Разрушение старых идеалов, культивировавшихся в обществе ни одно поколение, и пока ещё невидение новых и т. д.;

Обобщая, можно сформулировать главную причину выделенной проблемы: ослабевает духовная связь родителей и детей.

Родитель, давая детям только материальные блага, рискует остаться не у дел.

В нашей повседневной жизни мы еще как–то справляемся с развитием ума ребенка, а вот заботы о развитии души откладываем «на потом», ссылаясь на действительные и надуманные трудности, нехватку времени...

Ох, как легко опоздать!

Ведь именно в раннем детстве, в семье, идет формирование того духовного стержня, на основе которого идет все дальнейшее развитие человека, его самопознание, самосовершенствование и самораскрытие. Все заложенные в ребенке возможности и потенциалы будут реализовываться в тех условиях, которые вы сможете или захотите создать ему, развивая душу и разум, укрепляя его тело и психику, открывая ему весь мир.

У американского психолога Вернона Вульфа есть таблица уровней развития сознания от момента рождения до 12 лет, согласно которой:

  • до 2–х лет идет формирование уровня физического благосостояния,
  • с 3–х до 4–х лет закладывается уровень личного благосостояния,
  • с 4–х до 5 лет задается уровень идеальных взаимоотношений, т.е. именно этот возраст определяет отношение человека к людям в дальнейшем,
  • 5–7 лет — это уровень идеальных взаимоотношений с обществом: перед ребенком выбор — действовать или бездействовать на внутреннем духовном плане, пробуждая совесть;
  • 7–9 лет — уровень утверждения принципов;
  • 7–10 лет — время душевного становления ребёнка, происходит выработка понятия: добро к добру.
  • Формируются высшие нравственные ценности:

  • справедливость,
  • соучастие,
  • понимание высшей ценности человека и его жизни,
  • почитание жизни.
  • От рождения и до 10 лет формируется сознание и осознание им законов жизни. Если этого не произошло, то издержки невосполнимы — это:

  • потеря открытости,
  • умствование,
  • притворство,
  • неразборчивость,
  • аморальность,
  • распад принципов.
  • Какие зерна — добра или зла — прорастут на этой благодатной почве зависит в этом возрасте от самого близкого окружения ребенка.

    В нашем глубоко материальном, потребительском обществе критерии духовности сейчас искажены.

    Вернуть первоначальную сущность этого понятия — как открытость природе, людям — одна из задач педагогов и воспитателей всех уровней от детского сада до университета.

    Эта проблема, на первый взгляд достаточно очевидная, еще не получила глубокого осознания не только в обществе, но и в самой педагогической среде.

    Современная школа, в настоящий момент, является лишь школой обучения, школой накопления знаний, но никак не школой воспитания, то есть школой в о с х о д я щ е г о питания духовной оси ребенка, создания его духовной основы.

    Думаю, что на начальном этапе становления природного воспитания в школе, первым шагом могут и должны стать уроки валеологии, главное требование к которым заключено в следующем: они должны быть живыми, природными, открытыми, затрагивающими душу ребенка, вводящими его в мир Природы, заставляющими его задуматься о цели своего существования. За время работы учителем валеологии мне пришлось столкнуться со многими трудностями: от нехватки наглядного методического материала до мучительного поиска форм и средств раскрытия перед детьми основы их природного проживания.

    Уроки валеологии

    1. Одной из таких форм стала игра: «Угадай, кто я?»

    Детям предлагается соотнести свой характер, свои поступки, взгляды с характером какого–либо явления Природы.

    Игра проходила следующим образом:

  1. вначале дети называли различные природные явления (от извержения вулкана до тихого журчанья ручья), не давая им характеристик;
  2. потом предлагалось соотнести себя с каким–либо явлением Природы;
  3. затем кто–то из ребят записывал выбранный для себя образ природного явления на отдельном листке втайне от одноклассников, а они исходя из своих представлений об этом человеке, пытались отгадать: «Кто он — стремительный вихрь или теплый летний дождик...»
  4. Какой богатейший материал для размышлений и понимания внутреннего мира детей дает учителю эта игра!

    Надо сказать, что дети очень хорошо чувствуют и воспринимают друг друга. Довольно часто они указывают задуманное кем–то или называют или называют близкие по характеру явления Природы.

    Только в отношении одного мальчика у ребят оказались резкие расхождения в определении образа, но каково было наше удивление, когда он открыл написанное — там было «туман». Этот–то характер неопределенности, неоформленности и не дал возможности детям однозначного определения сути этого человека. Но как хорошо эту суть познал он сам!

    Не могу удержаться, чтобы не привести еще один пример.

    Есть у меня в классе мальчик, который очень много хлопот и неприятностей доставляет и родителям и учителям, да и своим одноклассникам. Ребята представляли его и как вихрь, и как суховей, и даже как землетрясение, а он открылся нам как «мираж». Да, именно так, ненадежность и зыбкость за внешней оформленностью является пока определяющими в характере и в поведении этого мальчика.

    Наверное, у игры должно быть продолжение. Нельзя, чтобы дети оставались в одном образе. Необходимо научить их переходить из одного состояния явлений Природы в другое.

    2. В поисках средств формирования у детей духовно–психологической установки на добро (а чем раньше она приобретается, тем прочнее закрепляется) родилась следующая форма передачи им положительного настроя.

    Мы с детьми называем ее паузой саморегуляции, самораскрытия, самоочищения.

    Дети, сидя за партами, кладут голову на руки или просто принимают удобную для них позу, закрывают глаза. Используя элементы психологического настроя и природные образы, очень важно в этот момент создать атмосферу доброжелательности и покоя.

    Эта 5–7 минутная пауза, тем не менее, подразделяется на этапы:

    I подготовительный этап — мышечная релаксация, расслабление;

    II основной этап — формирование психологической установки на добро;

    III заключительный этап — переход на психосоматический уровень, установка на здоровье, саморегуляцию и хорошее настроение.

    Идёт примерно такой монолог учителя (очень кратко):

    «Ребята,

    Мы встречаем с вами рассвет.

    Разлилась вокруг Заря–зорюшка,

    Побледнели ярки звездочки,

    Посветлело темно небушко,

    Показалось красно Солнышко,

    Доброту и свет принесло тебе.

    Вот и побежали по Земле солнечные лучики.

    Прикоснулись они к твоим плечам,

    И расправились твои плечи,

    Прикоснулись они к твоим рукам.

    И расслабились твои руки.

    Пробежал солнечный зайчик по твоему лицу,

    Прикоснулся к твоему лбу, глазам, щекам,

    Оставляя на них теплоту Солнышка.

    Благодать Земли разлилась во всем.

    Только грустно быть одному

    В столь чудесный час.

    Возьми с собой человека любимого.

    Представь его радостным.

    Пожелай здоровья ему великого,

    Пошли ему теплоту сердечную,

    Пожелай ему добра и удачи.

    Отдавая частицу души другим,

    Вы лучше и чище становитесь Сами.

    Тихая, светлая радость,

    Переливаясь нежными красками утра,

    Наполняет Вашу душу.

    Вы становитесь добрее и душевнее.»

    В такие минуты учитель с детьми как бы соединяются в одно целое. Можно использовать различные варианты образов: город, в котором ты живешь, представь его таким, каким бы ты хотел его видеть — чистым, зеленым, красивым; и самое сложное — человека, который тебя сегодня обидел, и попробуй пожелать ему здоровья.

    Конечно, первые попытки наших «пауз» были не совсем удачными, были и детские смешки, и разговоры, долго успокаивались и настраивались, а некоторые дети в эти минуты просто спали — это, не страшно, значит в этот момент для них это было важнее.

    Но от урока к уроку наши паузы саморегуляции становились все короче по времени, но емче по содержанию. Дети уже ждали их, готовились к ним. Для них это было как глоток свежего воздуха.

    Учите детей доброжелательности — хочется мне повторять и повторять.

    Учите их быть доброжелательными.

    Учите умению проявлять доброжелательность.

    Ведь самые тонкие чувства, самые тонкие движения души, могут так и остаться незамеченными, невысказанными, если люди просто–напросто не умеют их проявить, Обычные слова, сказанные по доброму, с улыбкой, вовремя, делают порой чудеса.

    Помните у Учителя:

    «Вежливость она в людях вводится. Самое главное, громко, голосом (её представить).

    Это наше такое в людях, в Природе завоевание, Мы этим самым в Природе приостанавливаем любого и каждого врага».