Философия жизни.

Дидуренко Л.П.



Великие учения и великие Учителя появляются потому, что становятся необходимы, потому, что жизнь обществ заходит в тупик, потому, что затягивается ожидание рассвета.

XX век стал средоточием кризисов и проблем человеческой цивилизации, традиционного потока жизни. Но этот же век позволил прорасти этой идее, которая заключает в себе достойный человеческий ответ на вызовы времени.

Удивительный феномен этой идеи слит с именем и Делом Учителя Иванова. И это не идея торжественного угасания человека и его мира. И это не идея человеческого выживания с ее жалкой эстетикой. Это идея грядущей, великой и мощной жизни.

Однако современный человек, как правило, не дает себе увлечься грандиозными проектами, предпочитает приземленные, но реальные цели. И тем не менее идея Учителя Иванова привлекла к себе, объединила вокруг себя сотни тысяч людей, принадлежавших к разным расам, народам, культурам, мировоззрениям.

В силу каких притяжений это произошло? Во многом притягательный и объединительный потенциал идеи Учителя можно объяснить тем, что его идея возникла позднее других исторических идей, а потому содержит в себе в снятом виде их наиболее ценные моменты. И не просто содержит, но сливает их в себе всерастворяющим потоком любви к человеку и веры в его силы.

Идея Учителя развивает общее миропонимание, вбирающее достижения науки, светских и религиозных философских систем, этические ценности, энергии и почвенные притяжения народной культуры. Это становится возможным потому, что перед нами философия любви и гармонии.

И в то же время эта мировоззренческая система бесконечно далека от умозрительности. «Схватить» суть этой философии усилиями только ума нельзя: идеи ускользают из сетей подобной фиксации. Для надежного овладения ускользающими смыслами требуется нечто иное. И это нечто иное — проживание идеи.

Именно через это практическое проживание и обретаются знания и опыт. Другими словами, перед нами практическая философия, философия делания. «Прочитал — хорошо, но главное — делай» — просил Учитель.

Смыслы могут пониматься людьми по разному, и различным образом понятые, они могут разделить людей на правоверных и инакомыслящих. А вот дело, общее дело, объединяет людей.

Богатство идеи Учителя в том, что она позволяет человеку в процессе созидания своего духа и тела войти в поток восходящего развития. Образ жизни по Иванову открыт любому здоровому уму. Это прекрасная духовная и энергетическая среда для развития и ребенка и взрослого. Здесь есть приют для ментальности христианина и буддиста, атеиста и язычника, мусульманина и иудея. Жажду из этого потока может утолить и здоровый человек и тот, кому уже ничего, кроме природной практики Иванова, помочь не может. Если здесь и есть потолок для познания и развития, то это потолок твоего кругозора на данный момент и в данных обстоятельствах.

Движение к здоровому телу, к здоровой душе, к радости и свету — вот что притягивает к образу жизни по Иванову. Сейчас в обществе много людей, у которых исчезла точка опоры. Человеку в таком состоянии важно понять, что искать опору нужно в самом себе, что нужно рассчитывать, прежде всего, на себя. Надежда и тайна самостоятельности — в самом человеке, в творческой открытости его жизни.

Творческим актом своей жизни Учитель сказал нам, что жизнь человека — это не предопределение, а — самоопределение, что человек сам решает вопрос о воплощении в себе той или иной идеи. Оптимизм и пафос дерзания такого подхода, конечно, не оставляет людей равнодушными.

В свое время, Ф.М. Достоевский дал характеристику русской души как души «Всечеловеческой и всесоединяющей», способной «вместить... с братской любовью всех наших братьев, а в конце концов, может быть, и изречь окончательное слово великой общей гармонии, братского окончательного согласия всех племен...»

Слово сказано.