Рукописи Учителя Иванова как канал явственности Духа Природы

Ю.Г. Иванов,

канд. филос. наук ст. преп. каф.валеологии СамГПУ руководительГуманитарного центра Ивановых


Доклад на VIII Самарских философско–валеологических чтениях по учению Порфирия Корнеевича Иванова


Традиционные представления о том, что историю вспять повернуть невозможно, изменили события конца ХХ века. Человек как бы вдруг приостановился, оглянулся, задумался и пришел к выводу, что бежал неизвестно куда, строил не то, верил в иллюзию, ценил костное и терял живое. Умный взглянул на историю и стал перестраивать свою жизнь, искать новые пути, определив цель и задачи. Неразумный же схватился за старое, бросил камень в историю, испоганив таким образом свою душу и свой род, искалечив и жизнь, и тело. Вернулись капитализм, феодалы в лике федералов, тейпы и сословия, рабы и рабыни, мотыга и танцы туземцев. И это произошло буквально за 10–12 лет. Такого скачка в прошлое история еще не знала. Это не просто разруха и крах системы, или точка бифуркации, т.е. раздвоения — а это разворот сознания, сложнейший космо–планетарный акт в эволюции человечества. А повернуть вектор истории обратно в прежнее русло не удастся, так как вслед за общественным сознанием включились в дело стихии Природы. Она, Природа, как бы ждала от человека этого шага, и все сделала для того, чтобы проверить его на прочность, человечность и разумность. Теперь Природа стала другом и помощником человека, а не противником или полезным ископаемым.

Миллионы лет сценарий жизни на Земле разворачивался потребительским отношением к Природе. И вот песочные часы Истории уплотнения пространства сделали кувырок вверх дном и начался отсчет следующего полупериода ритма эпох. То, что произошло в конце восьмидесятых годов в России — это начало новой Истории, нового вектора. И, все–таки, человек не возвращается в пещерный век, просто теперь он более кругозорко видит свою Историю и учится жить так, как никогда на Земле не жил, небывало. Природа нам показывает, что только за один ритм существования человека — длиною в жизнь, он может вернуться в исходную точку начала своей исторической ошибки — отхода от Природы. А что стоит дальше за этой точкой — неизвестно пока никому.

Кто же перевернул эти исторические песочные часы? Кто снял с себя груз зависимости от Природы, от общественного заблуждения, что за счет чужого, а не своего можно жить дальше? Я убежден в том, что это заслуга русского человека Иванова, сумевшего не только осмыслить и представить такой сценарий, который до него только прорабатывался величайшими умами человечества, но и сделать реальный акт действий в своей жизни, как он говорил — «живой факт» истории. А чтобы этот факт стал достоянием всех людей, Иванов неустанно его описывал в своих знаменитых тетрадях. И назвал он свои труды «Историей». Им написана История жизни человека в природе. Все, что написано было до Иванова, отражало одну сторону — зависимой жизни человека в Природе, фактически человек не видел другую, из–за упомянутого мною прежнего сценария жизни.

Как когда–то была написана Библия, а потом пошли многочисленные трактования, так, видимо, будет и с рукописями Учителя Иванова, уже сейчас некоторые последователи учения рвут и дергают на цитаты живую нить сотворчества человека с Природой. По нашему мнению знакомство и изучение рукописи — это сакральный, личный и внутренний процесс. Даже набирая тексты, мы об этом не рассказываем всуе, как правило, это происходит ночью в тишине и спокойствии, без посторонних глаз и обязательств. В первую очередь, открытая душа Учителя рождает собственное переживание за свою роль в Природе. Это собственный суд, иногда страшный. Знания Учителя постепенно начинают свою жизнь в нашем сознании, теле, в реальности. Знания, и в первую очередь, знания, — вот что сейчас многим нужно. Перерождение человека уже начало происходить, успеть бы каждому в жизни напитаться этих истоков природной мудрости. А нас пичкают старым, пятиминутками и беготней в природе. И так написана История.

Что же может человек почерпнуть из написанной Истории? Во первых, сам процесс чтения или переписывания тетради необычен. Учитель говорил, что мысли бегут быстрее, чем успевает рука их написать, поэтому чтение фразы как по спирали начинает раскручивать сознание, ускорение и простор мышления рождают совершенно необъяснимое состояние, некоторые исследователи называют его ускользающим. Во вторых, резонанс с мышлением Учителя мгновенно проявляет собственную проблему, даже чисто физическую и человек успокаивается, у него проходят напряжения и боли в теле. Далее, думающий человек обязательно сделает вывод. В рукописях если звучит наказ, то только отеческий, но ни в коем случае не указ. И размышление над рукописью — это размышление, а не пресловутая медитация над тетрадью, когда голова, как бамбук, — пустая. Отмечу ещё очень важную особенность — за каждым словом и буквой стоит духовная составляющая — увидеть её очень не просто, надо быть одухотворённым силой Природы самому, чтобы соединить, например, в сознании понятие Природы или категорию слова Природа с конкретным человеком или сообществом людей в целом. Учиться увидеть Дух и смысл в каждом слове — это очень захватывающе и интересно. Таким образом, рождается новая Культура Души. И, наконец, рукописи — это ответ на многочисленные вопросы реальной жизни — как поступать в том или ином случае, сверяя себя с Богом Земли, Природой. В них нет зачеркиваний, исправлений, ссылок, самобичевания и страшилок. Только переживание и боль за человека. Но это, всё–таки, если говорить с практической стороны — технология соединения человека со знаниями и духом Природы.

Какую для меня лично роль играют рукописи? Если человек понимает смысл происходящих явлений вокруг него, то он становится разумным, но мудрым, становится тот, кто познаёт суть внутреннего мира человека. Смысл жизни видится в просветлении сознания, в эволюционном развитии целостного единого природного состояния человека. Главное, что мне хотелось бы отметить — это то, что впервые реально раскрыта картина воскрешения человека. И не просто раскрыта, а продумана, и предложена система конкретных действий, так называемых «золотых ступеней эволюции человека», которая уже начала реализовываться. Заветная мечта у верующих в различных мировых учениях о вечной жизни, тысячелетнем царстве или рае стала приобретать конкретные очертания. Сколько бы не говорили о бренности бытия или тела, всё равно, никому не хочется страдать, болеть и умирать. Слова Учителя Иванова о том, что смерти в Природе нет, что её придумали люди, дают основание предположить ошибочность утверждений о нашем теле, как о конечном, временном жилище души. «Сохрани моё тело как зеницу своего ока» — была одна из последних просьб Иванова своей помощнице.

Пройдет ещё время, прежде, чем человек научиться жить, не умирая в своём теле, но уже сейчас становится ясным, как это сделать. Открывая своё тело живому эфирному потоку Природы, мы усиливаем действия тока, электричества и магнетизма, тем самым аннигилируем застойные явления, а главное, своим сознанием не ставим барьер между внутренним миром и внешним. «Умирать физически не будет тот, кто не будет садиться и ложиться, а будет постоянно находиться в вертикальном положении» — примерно так говорил Иванов своим ученикам. В рукописях мы встречаем и много других предложений по совершенствованию тела в реальной практике. Итак, идея воскрешения, прорабатываемая русскими космистами и другими авторами, у Учителя Иванова имеет доступную и конкретную технологию.

Мне, как исследователю, чрезвычайно интересно соединить такую практику с разработанной теоретической моделью мерцающего мира, которую я назвал «Русским вектором». Согласно этой теоретической концепции, человек, представляя собой мерцающий в Природе феномен, взаимодействует с окружающим миром, также мереченным по законам резонансных явлений. Известно также, что и другие исследователи получили подсказку или подтверждение своим профессиональным разработкам через рукописи Иванова.

Но прежде, чем приступить к работе над рукописями, их нужно, прежде всего, найти, собрать и сделать доступными для людей. К сожалению, после ухода Иванова их хранили то в сараях, то на дне сундуков или просто растащили и украли. Мои обращения в административные органы, которые в своё время конфисковывали тетради, результатов не дали — пришли ответы, что их уже нет в их архивах. Мы благодарны тем людям, кто издавал книги, переписывал, ксерокопировал рукописи и бережно к ним относился. В то же время не забудем, что невозможно получить для работы рукописи, которые на хуторе Кондрючем запрятал от людей некто Матлаев со своей сектантской группой. К сожалению, тупость неизлечима. Тем не менее, те тетради, которые уже есть в наличии, позволяют очень многое понять и делать. Наш коллектив делает все возможное, чтобы наследие Учителя Иванова было сохранено, доступно и распространено.

Следует сказать, что рукописи имеют и мощную энергетическую насыщенность. Людей, которые пытались исправлять ошибки в тетрадях. Учитель просил не делать этого. Он говорил, что можно «сгореть». Что уж говорить о тех, кто уничтожает эти рукописи, называя их ересью. Я предупреждаю таких людей — даже языком болтать об этом не рекомендую. Неосторожные действия, даже по незнанию, здесь не прощаются. С другой стороны, человек, переписывающий лично рукопись, приобретает опыт Учителя. Он просил переписать хотя бы одну тетрадь, чтобы узнать «руку Учителя». Иногда, в то время когда Учитель писал сам тетради, он просил кого–нибудь из своего окружения что–нибудь переписать в ту же тетрадь. Или просил учеников описывать самим в своих тетрадях то, что они поняли из рукописей. Некоторым разрешал трактовать идеи, но осторожно.

Когда человек читает рукопись, в его голову, по словам Учителя, «закладывается семечко» через темечко. Сверху на нас «падает» атмосфера, воздух, эфир. Если человек обитает в Природе, а не в скорлупе мертвого закрытого пространства, этот живой поток устремляется сверху вниз и, пройдя в центр мозга, инверсируя в нём, растекается по телу в виде информационного потока, биотока действия. Такой вектор заслужить непросто. Обычно человек из памяти поднимает вверх в мозг инертное состояние, а это поток снизу вверх, т.е. противоположный. Своей практикой Учитель усилил природный ток в своём теле, стирая старые исторические ошибки. Образно это можно представить как Георгия Победоносца, который не даёт змее приподняться и укусить мозг человека. Поэтому мы считаем, что рожденные природные идеи, зафиксированные в строках тетрадей П.К. Иванова — это открытый живой канал Природы, в котором воскрешает душа человека и всего его рода. Эта душа оформляется нетленным физическим содержанием, тело воскрешает.