Информация

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ Творческого Союза Учителей СССР

Об информационно-методическом центре «Истоки» в селе Ореховка Луганской области. 20 сентября 1990 года


Комиссия в составе:

  1. Никитиной Лены Алексеевны — члена Центрального Совета ТСУ СССР;
  2. Апраушева Альвина Валентиновича — члена Центрального Совета ТСУ СССР;
  3. Легонькова Вячеслава Михайловича — члена рабочей группы ТСУ СССР работала с 23 августа по 28 августа 1990 года в г. Москве, г. Луганске и с. Ореховка Луганской области.
  4. Члены комиссии встречались с Ю.Г. Ивановым, руководителем центра «Истоки», с сотрудниками центра, с представителями Луганского педагогического актива.

    Комиссия отмечает следующее. Жизнь и деятельность П.К. Иванова была направлена не только на физическое оздоровление людей, но и сопровождалась подъёмом духовности в среде его общения. Недаром в народе его называли и называют Учителем. В физическом, психическом и нравственном плане деятельность Учителя давала результаты необычайно сильные, которые нельзя получить, оставаясь на принципах, принятых сегодня в медицине, психологии, социологии. Совершенно очевидно, что учение П.К. Иванова не может быть исследовано, принято и объяснено с позиций нынешнего состояния науки. Оно, видимо, значительно шире, его глубинная структура и содержание не может быть объяснена на основе принципа анализа, преобладающего в науке. Недостаток средств синтеза в научном подходе ограничивает исследование феномена П.К. Иванова.

    С другой стороны, мощный заряд положительного влияния Учителя и его учения, испытываемый учениками и нуждающимися, толкает его последователей на собственные поиски и интерпретации, что необходимо для выработки личной позиции к Учителю. Однако, собираясь в социуме, воздействуя друг на друга , эти интерпретации порождают стихию, которая выражает не учение П.К. Иванова, а печальную патологию самого социума. Окостенев в частных формах, может быть искажен и утерян необыкновенный феномен Учителя, который проявляется лишь в его целостности.

    Для сохранения благотворного действия учения П.К. Иванова необходимо решить следующие задачи:

    • обеспечить живое продолжение учения (чтобы не засушить его научным анализом);
    • оформить организационным началом стихию последователей (в виде исследовательской лаборатории);
    • дать всем страждущим возможность участвовать в развитии учения на бесконфликтной основе (проведение встреч, конференций и т.д.).
    • Эти задачи поставлены центром «Истоки» и, с точки зрения комиссии, могут быть решены им под руководством Юрия Геннадьевича Иванова, человека, живущего этим учением и поставившего своей целью научное исследование феномена Иванова Учителя.

      Деятельность центра «Истоки», по свидетельству жителей Ореховки, заслужила одобрение и поддержку у населения и руководства села. Поток писем, присылаемых в центр со всего Советского Союза, свидетельствует о крайней необходимости дальнейшего развертывания начатого дела. Это поможет нашему обществу в решении следующих задач:

    • физического оздоровления с самого раннего возраста;
    • нравственного формирования личности;
    • психического равновесия и жизнестойкости;
    • семейного благополучия и устойчивости семьи.
    • Особенно ценным в работе Центра, по мнению комиссии, является развитие духовного начала, основанного на отказе от потребительского способа жизни и противоестественного отторжения от природы. Комиссия считает, что инициатива научно–исследовательской лаборатории «Здоровье» Самарского пединститута, учредителя центра «Истоки», заслуживает всяческой поддержки. Именно благодаря руководству лаборатории в «Истоках» решаются многотрудные проблемы научно-методического сопровождения, информационной службы, организующего начала движения последователей П.К. Иванова.

      Экспертная комиссия, признавая большое значение работы центра «Истоки» для воспитания будущих поколений, готова принять в ней посильное участие и оказать необходимое содействие всем, кто захочет помочь этому важному делу.

      Члены экспертной комиссии ТСУ СССР Никитина Л.А., Апраушев А.В., Легоньков В.М.