Наш архив


ХРОНОЛОГИЯ ИСТОРИИ УЧИТЕЛЯ ИВАНОВА

Составила Н. Пичугина

декабрь 1988г. — август 1989г.


1898г. 20 февраля (7 февраля по ст. стилю) — родился в с. Ореховка Лутугинского района Луганской области

1906г. — пошел учиться в церковно–приходскую школу, окончил 4 класса.

1910г. — после смерти своего дедушки пошел работать к дяде Федору (по сельскому хозяйству — в степи).

1912г. пошел в наймы к пану Лебедеву, за 15 верст от Ореховки.

1913г. 1916гг. — работал на шахтах, старался помочь отцу наладить его хозяйство.

1917г. — работал аппаратчиком на Штеровском заводе англо-франко–русского общества, откуда он был вскоре уволен управляющим Прусселем по наговору полячки.

1917г. — призвали в царскую армию, Царско–Сельский гарнизон. Петроград, Москва, революционное движение.

1918г. — женитьба на Городовитченко Ульяне Федоровне (родственнице А.Пархоменко) из деревни Рашково.

1919г.1921гг. — Гражданская война. Взорвали ж\д мост (в Македоновке); сожгли самолет белоказаков, за что был арестован отец.

1922г. —  восстановительные работы после Гражданской войны.

1923г. — Освоение новых земель, переезд из Ореховки на новый хутор Ивановка (назван по имени Учителя).

1924г. — торговля виноградом, вином, семечками, подошвами, Кожсиндикат.

1925г. лето — работа в депо на ст. Лихая.

1926г. — торговля по патенту мясом на хуторе Даниловка; Чурилин рудник.

1928г. — Кандидат в члены ВКП(б), продотряды. Переезд в г. Красный Сулин, работа на металлургическом заводе, работа мясником, учеба в партшколе.

1928г. — период чистки сов. торговли. По радио в Кр. Сулине обвинили в принадлежности к частным собственникам. После чего отстранили от работы, запретили учиться. В дальнейшем оправдали в Кр. Ком–е г. Ростова.

1929г. — за неуплату патентного налога вызов в г. Шахты.

1930г. — работа в Каменске, затем в Холмогорах — Нижние Левашки. Возвращение в Кр. Сулин, работа на металлургическом заводе грузчиком. Травма 8–го и 9–го ребер. Приезд в Зверево, работа кладовщиком лесоматериалов, зав. складом совхозных продуктов и комбикормов. Арест по ложному доносу директора совхоза Суязова, увольнение с должности зав. складом. Экспедитор в конторе с. Конаково, экспедитор в ст. Лабинская.

1931г. — Армлеспромхоз. Снял шапку, много ездил по Кавказу. Встреча в вагоне поезда с мальчиком, на котором Учитель применил свои силы. Самообразование: К. Маркс, Энгельс, Ленин, Ранке, Саркизов-Серазини.

1933г. — встреча с ИДЕЕЙ (получение озарения). «У меня Природою родилось сознание». Армавир — Ц.Р.К. Писал статьи в «Армкоммуну», был внештатным корреспондентом. Увольнение за 24 часа. Голод на Украине. Как безработный стал иждивенцем Армавирского гарнизона Красной Армии. Армавирская горбольница — главврач Нефёдов. Возвращение в Красный Сулин. Работа заготовителем в Сулинторге (директор Мазилкин). Эпизод с мороженой рыбой — снимают с работы за заросший волосами вид (посчитали попом). Якобы за отказ от работы по существовавшему закону на шесть месяцев оставлен без работы.

1933г. с мая по октябрь — проход по Донбассу. Встречи с нуждающимися людьми, практическая закалка–тренировка на людях. Город Шахты — Каменоломни — Новочеркасск — Шахта ОГПУ — Провальские степи — шахта им. Шварца. 9 дней ничего не кушал и не пил воды. Помог Авдотье Панкратовне (парализованные ноги), за что хозяйкой впервые был назван Господом. Вызов в районную поликлинику якобы для обмена опытом, арестовывают и везут в Шарапкино (гл. врач Шишов), оттуда в Сватово в психбольницу. По пути уходит от провожатого и прямо по бездорожью пошел по степи вдоль железной дороги: Родаково — р–н Серго — Елизаветовка — Луганск (Ворошиловград) — Сорокины рудники — Процевка — Варваровка – Кр. Могила — Новочеркасск — Красный Луч – Чистяков рудник — Инаково (хотел уйти в Польшу), во время грозы встретил старика — Красный Луч — Кр. Сулин — Ростов. Встреча с управляющим облздравотделом Донских.

1934г. октябрь — прокурор Кузьмин помог устроиться на работу: Ростстрой Орс — Невинномысск. Станция Овечкино – председатель Савинов. Исцеление больных. Исцеление парализованной женщины, которая 17 лет не ходила ногами. После выздоровления разулся и стал ходить босой. Минводы — воен. врач Данилов, где практиковался на тяжелых больных.

1935г. — Тихорецк (директор Алимов) — работа в станицах и совхозах по мясозаготовкам. По доносу зав. кухней Постоялкина был арестован на вокзале в г. Ростове. Разъезжая по роду своей работы, очень много помогал больным людям: вылечил от «сибирки» конюха, исцелил от лихорадки женщину и много других. На весь Тихорецк радио прокричало, что он не работает. Бюро жалоб Азово–Черноморского края, председатель Чернов. Богачев сказал, что якобы Учитель не работал; Учитель бросил всю одежду и в одних трусах убежал в степь, на запад. По пути открыл глаза пастуху, открыл веки тетке и т.д. Арест в будке у трактористов. Повезли в Генеральское село в о/м. Нецензурная брань участкового и побои по голове. Везут в Ростов, после установления личности решили отпустить. Но после слов Учителя у 2–го о/м арестовывают как контру. Выпустили из–за отсутствия улик для обвинения. Не завели дела, взяли подписку о выезде из города за 24 часа. Но на базаре опять ловят как беспризорника (была облава на беспризорников). Нач. угрозыска возвращает ему одежду. Комиссия у прокурора: проф. Н.Н.Корганов, д–р Артемов и психиатр г. Ростова Покровский — признали Учителя ненормальным, психически больным за объяснение его Идеи. Он ушел от них, бросив свою одежду в портфеле в яру. Пошел в Мясницкий р–н, решил уйти в море, т.е. утопиться. Встреча с армянином, который его остановил. Конная погоня по пшеничному полю. Поймали и повезли в Моницкое о/м для разбирательства. В Ростовской психбольнице — «Парамоновы дома», буйное отделение — доктор Артемов. ВТЭК — заключение: шизофрения, ненормален, 1 гр. инвалидности.

Комиссия была при ж/д вокзале г. Ростова — доктор Солнцев.

1936г. —  ноябрь — решил поехать в Сочи покупаться в море. На ст. Крыловская арестовывают как безбилетника. И Паршек возвращается домой, где узнает о VIII Чрезвычайном Cъезде Советов и о Сталинской конституции. Принимает решение поехать в Москву со своим предложением Съезду от умалишенных и заключенных « как любитель «. Бесплатно его в Москву везли главные кондуктора на поезде Баку – Москва. За внешний вид во время регистрации делегатов его арестовывают, сажают в «эмку» и везут к Ежову на Лубянку в ОГПУ (страшная система для нарушителей закона). Одноглазая врач–психиатр Иванова определила Учителя в психбольницу «Матросская тишина». Пробыл в больнице 2 месяца. В январе 1937г возвращается домой в Кр. Сулин с провожатыми санитарами.

1937г. — в Моздоке, в районе Сев. Кавказа Учителя посадили как диверсанта во время кампании Бухарина и Зиновьева, ставили опыты испытывали: лили на голову холодную воду при 17–градусном морозе. Волос замерзал, но тело парило паром. Пробыл там 3 месяца.

1938–1941гг. пока нет сведений.

1942г. немецкая оккупация. Паулюс, Знаменка — гестапо, пытки холодом. Днепропетровск (возили всю ночь в одних трусах на мотоцикле по городу при морозе 36 градусов).

1943–1947гг. — Красный Сулин, Москва, хутор Боги. Встреча с баптистами.

1947г. Учителя стали приглашать в Москву люди для помощи больным.

1948г. с 25 ноября по 5 декабря — проход Туапсе — Сочи вдоль побережья с периодическими погружениями под воду до 3–х часов. В Баку — посещение храмов, откуда был изгнан священнослужителями. А народ сопровождал его до вокзала.

1949г. — пока нет сведений.

1950–1954гг. — первый Кавказский период: психбольницы: Ленинградская N 2, Москва, Казань, Чистополь. Освободили 25 декабря 1953 года, приехал домой 7 января 1954 года. 8–го января — первая встреча Валентины Леонтьевны с Учителем.

1958г. — статья в журнале «Крокодил»: «Порфирий–целитель». Отказ редактора журнала Рябова снять ложное обвинение в знахарстве.

1959–1961гг. — периодические поездки в Москву для практики Идеи. Испытывался в АМН СССР (проф. Жуковский), в Рязанском ин–те геронтологии (проф. Шипов).

1962г. — раковый конгресс. Практика исцеления раковых больных.

1963–1967гг. — II Казанский период — психбольницы: Кировоград, Одесса, Бобренцы, 2–й раз инст. им. Сербского (Москва), Казанская психбольница; Новоровенецкая б–ца. «Победа моя» — 1965 г. и 33 тетради в Казанской б–це; заболевание правой ноги рожей после уколов, раковое заболевание на подошве ноги. Практика на больных и медперсонале. Освобождение осенью 1967 г.

1967г. — «Закалка и люди». Безуспешные попытки опубликовать тетради.

1968–1969гг. — практика Идеи. Периодические поездки в Москву, в редакции Москвы, Ростова; обширная переписка с редакциями, учеными, больными.

1970г. — построен дом для всех людей. История с колесами. Новый год встречали в новом.

1971г. 25 апреля — первое (не удавшееся) освоение Чивилкина бугра. Природа не допустила (ездили Учитель, Валентина Леонтьевна, Петро, Саша).

1972г. — в том же составе ездили на бугор. Выпал снег. В этом периоде начали обливаться полностью (с головой). Начало прихода Бога на землю.

1973г. 25 апреля — поездка на бугор 50–ти человек.

1974г. 3 июля — смерть Ульяны Федоровны, жены Учителя.

1975г. — переезд на хутор Кондрючий. Обед в Ореховке 25 апреля — исполнилось 42 года Идее Учителя. Новошахтинская психбольница: он чуть живой.

1975г. 15 июля — роды на бугре.

1976г. — Учитель был уже на хуторе Верхний Кондрючий.

1977г. — он годам начало. Продолжение своих трудов.

1978г. — Учитель ездит на Чивилкин бугор.

1979г. — запрет приема людей. Олицетворение Духа Cвятого, начал говорить с Природой на русском языке. Продолжение своих трудов.

1979–1982г.г. — запрет на три года. После статьи в журнале «Огонек» - «Эксперимент длиною в полвека», в феврале 1982г. запрет снят.

1982г. лето. — приехали власти, взяли подписку: ходить по дорожке не дальше 30 метров от калитки.

1982г. — первая лекция с Гимном в Москве.

1983г. 20 — февраля день рождения Учителя. Приехало около 350 человек.

1983г. 10 апреля — уход Учителя.