Из писем, идущих в наш адрес

И.В. Токарев


Дорогой Юрий Геннадьевич!

Получил я Ваш народный журнал «Истоки» №2 — 1996г. о системе природного оздоровления Учителя Иванова, и приношу свое благодарство за присланный Вами ценный материал для меня, особенно из рукописи П.К. Иванова, как автобиографический материал «Паршек». С большим вниманием причитал этот материал. Как я много узнал нового за деятельность в жизни моего земляка Учителя П.К. Иванова, а также все интересные события того прошлого времени — годы гражданской войны 1918–1920 годы, которые происходили в моем родном селе Ореховке.

В свою очередь Вы сообщаете: «продолжение следует», видимо, будет писанное лично самим П.К. Ивановым за тот период, когда он выехал на новое постоянное место жительства — Гуково, Ростовской области, которым я давно интересовался и он для меня являлся совсем новым даже и полезным.

Хочется к этому интересному присланному Вами материалу кое-что добавить и вспомнить хороших и добрых людей, которые окружали в то время Паршека, об их замечательной трудовой деятельности в пользу беднейшего населения, отметить их добрым словом, чтобы не остались забытыми.

В начале описания фигурировало женское имя Марфуша, большинство населения Ореховки имя этого прекрасного человека очень редко кто помнит, действительно, она являлась по отцу двоюродной сестрой П.К. Иванова. Родилась она в Ореховке, где–то в конце прошлого века или в начале настоящего в семье бедного крестьянина, где прожила свое детство незамеченным юношей–девочкой — Марфа Владимировна Рябцева, постепенно росла, полнела и пришла в приличную барышню, вышла замуж за друга детства Паршека Федора Бочарова по отцовской кличке «Боклач», но жить с ним долго не пришлось — муж Бочаров Федор ушел добровольно на фронт Гражданской войны, служил в кавалерийских войсках, считался заядловым рубакой своей именной саблей, подаренной лично рукой М. Фрунзе за его храбрость и умелость вести бой с последним врагом того времени — бароном Врангелем по освобождению Крыма, много имел и других правительственных наград. По окончании Гражданской войны долго за него ничего не было слышно, после, по протяжении длительного времени получили слухи, что он оставался жив, живет с новой семьей в городе Чугрине — родине Богдана Хмельницкого Черкащине, но полагаю в настоящее время, что уже нет его на свете. Марфуша, его бывшая жена, оставалась жить в Ореховке, она возмужала, получила свое достоинство благодаря одаренной женской красотой, где считалась из самых красивых женщин Ореховки. Помимо ее женской красоты и симпатичности приобрела в себе вежливость культурного обращения с населением и трудолюбием своим пользовалась большим уважением всего молодого поколения села, а как двоюродная сестра Паршека, являлась другом ему. Он ею гордился, связи его с ней были во всех делах, начиная с партизанства в Ореховке в Гражданскую войну, кончая в помощи устройства семейной жизни самого Паршека. Женился он на Ульяне Федоровне, уроженке бедной крестьянской семьи села Макаров Яр, Краснодонского района. Пришлось ей мало жить в Ореховке, как в скорости всей семьей выехали на постоянное место жительства в Ростовскую область, жила одна долгое время среди своих детей, а Паршек уже скитался в одиночестве по Советскому Союзу в обнаженном виде, как Покоритель Природы, оставшийся на долгое время в славе Мирового значения.

Возвращаюсь к дальнейшей судьбе Марфуши, которая еще больше завоевала в себе славу в своей красоте личности и симпатии, а также своего трудолюбия, получила прекрасного доверия к Ореховскому населению. Ходила она помогать в работе беднейшим вдовам погибших мужей на фронтах Мировой и Гражданской войн. Была она и в нашей семье, ее родная меньшая сестра Анюта нянчила моих меньших братьев, по временам она приходила подменять Анюту. Жизнь ее продолжалась в одиночестве, но не долго, позже вышла вторично замуж за Ореховского крестьянина Конона Васильевича Бочарова, сына Василия Платоновича Бочарова, который был участником по освобождению ореховцев, находящихся в заключении белогвардейщины города Каменска по подозрению уничтожения белогвардейского аэроплана на ореховских землях.

В начале 20–х годов Бочаров Конон Васильевич покончил дела с сельским хозяйством, выехал на постоянное место жительства в Боково–Антрацит, на шахте возглавил профсоюзное движение горняков, был лидером шахтного комитета профсоюза, где взял на себя почетное дело по созданию новаторского движения по увеличению добычи угля, проявил себе большую трудовую славу среди начинающихся горняков в те времена за создание начала передовиков начинающегося стахановского движения. Но долгое время им обоим не пришлось пожить, где–то в 30–х годах оба померли, Марфушу задавила болезнь туберкулез. Все же ложу всю надежду на будущее — когда–то кем–нибудь объединить все похождения Учителя Иванова и его лучших друзей в общее художественное произведение и этот материал останется быть полезным. Остаюсь навсегда с вами, дорогие мои земляки. 12.09.1996г. г. Суходольск