МАТЕРИАЛЫ народного журналА «ИСТОКИ» о системе природного оздоровления Учителя Иванова №1 - 1995 год


Уважаемые друзья, здравствуйте!


Этот журнал для вас. Постепенно, но уверенно набирает силу движение сторонников Учителя Иванова, растет интерес к его практике и философскому наследию. Можно уже говорить о том, что это движение стало всенародным и массовым. Оно не является политическим, в нем нет места религии, это не государственная или антигосударственная система — это народная система оздоровления.

Название журнала связано и с историческим местом, где он начинает выпускаться, и с одноименным названием добровольного общества «Истоки», образованном несколько лет назад группой учеников Порфирия Корнеевича Иванова на его родине в селе Ореховка Луганской области. Почему «Истоки»? Прежде всего это связано с конкретным природным местом — Чивилкином бугром, о котором много говорил и писал Учитель Иванов. По его словам на нем начнется новая и небывалая история в эволюции человека. Встать на бугре — заветная мечта многих людей идущих вслед за Ивановым и каждый, кто хоть раз побывал здесь, получил заряд и силу Природы.

Об Учителе Иванове много написано статей и книг. И это только начало. Литература об Иванове мгновенно становится дефицитом, ее явно не хватает, да к тому же множество изданий похожи как близнецы — масса повторений и штампов. Наше общество выпускает несколько серий книг, связанных с учением Иванова. Серия «Рукописное наследие Учителя Иванова» уже насчитывает 6 книг, готовы к выпуску еще две тетради «Люди–продолжение» и «Закалка–тренировка. 1958 год». Другая серия учебная — выпущено и многократно переиздано 7 книг по воспитанию детей в детских садах и школах по системе Иванова. Третья серия — книги авторские. В них описывается личный опыт в деле Учителя Иванова. Последняя книга под названием «Откройте природу детям» — советы родителям, вышла в октябре этого года. Готовятся следующие выпуски. Всего нашим обществом выпущено 16 наименований книг. Их распространение идет по переписке, таким же образом будет распространяться и журнал «Истоки».

Что будет представлять из себя это издание? Многие тысячи писем идущие в наш адрес сформировали основные задачи, которые мы постараемся решить. Журнал будет разноплановым, наряду с азбукой здоровья по системе Иванова, в нем будут публиковаться письма читателей, статьи по философии и педагогике здоровья, материалы чтений и конференций. В нем будут публиковаться рукописи Учителя Иванова, биографические и исторические материалы. Мы постараемся извещать читателей о предстоящих мероприятиях, связанных с системой Иванова, информировать об изданиях, печатать новости, делиться своим опытом и предоставлять слово нашим единомышленникам. Учитывая то, что имеется разный взгляд как на само учение Иванова, так и на его трактовку последователями, мы постараемся избежать дискуссий, действуя по древнерусскому принципу: не доказывать, а рассказывать. Конечно, взгляды, которые не отвечают нашему духу, мы публиковать не будем.

Так как это первое подобное издание в деле Иванова, возможны изменения в его выпусках, в формате, тираже и распространении. Благодаря многочисленным нашим друзьям, официальным органам и организациям стало возможным наладить его выпуск. Мы продолжаем распространять наши книги бесплатно, за исключением некоторых учебных изданий. Средства на выпуск идут из личных сбережений и с расчетного счета общества «Истоки». Благодарим всех кто помог нам в трудные годы становления. Надеемся на живой отклик и поддержку. Желаем всем читателям нашего журнала здоровья и успехов в жизни.


Редактор журнала Ю.Г. Иванов