Выступление Ю.Г. Иванова

на защите диссертации по социальной философии

в МГТУ им. Н. Э. Баумана


Уважаемый председатель диссертационного совета, уважаемые члены диссертационного совета, уважаемые гости! На ваше обсуждение представлена работа, которая в научных философских кругах ещё фактически не разрабатывалась. Я имею ввиду осмысление такого важного социального явления в нашей новейшей истории, как движение определённой и достаточно многочисленной части населения России и стран СНГ, избравшей систему природного оздоровления П.К.Иванова в качестве алгоритма физического и духовного самосовершенствования. Противоречивость ситуации заключается в том, что научно-обоснованного анализа этого практического опыта пока нет, особенно социально-философском аспекте, в то же время эффективность природного оздоровления человека по методу Иванова весьма высокая. На наш взгляд, абсолютно упускается из виду, что данная система представляет собой реальный путь целостного развития личности в единстве с природной средой. Широко известно, что формирование личности зависит от социальных факторов которые проявлены в культуре, системе образования и т.д., однако не учитывать природные факторы в этом сложнейшем процессе видимо неверно. В то же время существует проблема в переходе от ограниченно рациональных и эмпирических ориентаций в познании к целостному, включающему подсознательные, интуитивные, сакральные, мистические факторы сложнейшего взаимодействия человека и природы. Гипотеза моего исследования заключалась в предположении, что природные факторы оказывают влияние на процесс становления личности, который я называю вызреванием.

Поэтому, название темы диссертационного исследования «Влияние природных факторов на процесс вызревания целостной личности» было обусловлено следующими обстоятельствами:

1. Назрела насущная необходимость в философском осмыслении практического опыта большой категории граждан России и других стран СНГ, использующих методы природного оздоровления по системе П.К.Иванова и ее влияния на становление целостной личности.

2. Вторжение человека в природу всё больше оборачивается и разрушением природы и саморазрушением, деградацией личности, в итоге рождается всё больше больных детей. По последним данным медиков 92% новорожденных или незрелые (24%), или недозрелые (около 70%). Это одна из важнейших проблем современности. В социуме она проявлена конфликтами, социальной напряженностью и другими проблемами.

3. В науке очень мало исследований о влиянии природных факторов на процесс формирования личности. Общепринято, что личность формируется под воздействием социальных факторов. Однако, так как человек является органической частью природы, то представляется целесообразным проанализировать факты, когда взаимодействие человека с природой проявляет в нем качественные личностные изменения. Такие факты имеются. Мы наблюдаем формирование личности подрастающего поколения, где отношение к природе уже иное чем прежде. Природа - это не только среда обитания и средство для удовлетворения потребностей человека, а это живая и ранимая система, это наше здоровье, наше достояние. Все более природа воспринимается человеком личностно, как разумное целостное состояние и мы видим, что человек, познавая себя, способен найти с ней общий язык.

Наш практический многолетний опыт показывает, что природные факторы оказывают определённое влияние на процесс вызревания целостной личности. Внедрение в государственных учреждениях наших программ и методик позволило не только добиться хороших оздоровительных показателей, (снижение заболеваний в отдельных учреждениях было в 24 раза! Имеются десятки актов внедрения и более 600 положительных отзывов). Практически во всех случаях мы получали данные, что в человеке происходят серьезные качественные изменения касающиеся его поведения в обществе, роста сознательного и ответственного отношения к окружающему миру, повышения успеваемости, уравновешенности, самостоятельности, изменение волевых характеристик и т.д. Человек более ясно определяет свое место в социуме, влияет на него, так как здоровое и зрелое состояние привлекает неослабевающее внимание со стороны окружающих людей. Повторю, что противоречие в том, что есть опыт, а теоретические построения недостаточно проработаны.

Этот опыт требует философского осмысления. Влияние окружающей природной среды выражается в тех факторах, которые являются по функции компенсаторными силами на искусственно созданные структуры человеческого бытия. Таким образом, природные факторы влияют на человека еще и опосредовано через «неорганическое тело» человека, его биосоциальный опыт, образуя тем самым определенную фазовую разницу воздействия природы на человека. Такая диахрония воздействия проявляется вследствие двойственного состояния человека в качестве компонента природы как биологическая данность и как результат искусственно созданной формации человеческого бытия. Это состояние высвечивает в человеке противоречивость опыта своей жизнедеятельности, кризис которого устраняется переживаниями в природе через устремленность к собственному совершенству. Иными словами, стремление к целостности ставит человека перед необходимостью открытия в себе мира природы, осознания природного в человеке и природы в целом, в состоянии которого он реализует свои творческие процессы в действенном сотворчестве с природой.

Цель исследования — в разработке социально-философской концепции целостного, духовного развития человека в единстве природой.

Задачи исследования:

  • поиск вариантов наиболее эффективного взаимодействия человека и природы;
  • определение понимания целостной, духовно развитой, творческой личности;
  • анализ опыта сознательных устремлений человека по воздействием практики и мировоззренческих взглядов системы П.К.Иванова;
  • разработка форм и методов реализации концепции в педагогической практике.
  • В диссертации всего их более 10.

    В итоге получены новые научные результаты:

    Разработана социально-философская концепция целостного, духовного развития человека в единстве с природой. Получены данные, позволяющие утверждать, что дозированное использование природных факторов (холодовые нагрузки, космические, солнечные, земные природные ритмы, набор космической и солнечной энергии, «природное» питание, оздоровительные упражнения и др.) формируют оптимальное физическое и духовное состояние человека, гармонизируют функциональные системы организма, развивают интеллектуальные способности. Дано понятие духовно зрелого, целостного творческого состояния человека в природе. Показана роль здорового состояния человека в развитии духовно зрелой, целостной творческой личности. Предложены новые подходы и педагогические методы освоения человеком сил природы.

    Исследуя реальные потенции взаимодействия человека и природы определяются конкретные механизмы влияния природных факторов на «вызревание личности», когда посредством «сотворчества с природой», «творческой самореализацией» обеспечивается гармонизация социобиологических характеристик человека, происходит эмоционально-духовное освоение этой гармонии, а также осуществляется социально-нравственная переориентация в мотивационной структуре личности. Параллельно с этим обеспечивается деятельная самореализация человека в природе.

    На этой основе разработаны программа, методика и конкретный инструментарий оздоровительного взаимодействия человека с природой, получившие широкое распространение в России, Украине и других странах СНГ.

    Положения, выносимые на защиту:

    1.Концепция целостного духовного развития личности в единстве с природой. Состоит из теоретической и практической части.

    2. Непременным условием вызревания целостной личности является здоровое уравновешенное состояние человека. Критерии равновесия — открытость природному фактору, адаптированность и умение сохранять свои функции в норме.

    3. Духовно зрелое, целостное творческое состояние человека в природе позволяет ему разумно строить свою жизнь, действовать в согласии с природными ритмами, не нарушая единство природы и осознавать свою ответственность в ней.

    В заключение следует отметить следующее:

    Осуществив ретроспективный анализ взглядов мыслителей от античности до современности, обосновывается вывод о том, что теоретический и опытно-освоенный народным мудрецом П.К.Ивановым уровень гармонизации отношений человек - природа по сути своей совпадает по целям и результатам с идеями и догадками многих философов и просветителей.

    Определение целостной творческой личности в контексте природной целесообразности может способствовать формированию новой парадигмы философского осмысления эволюции человека.

    На основе разработанных алгоритмов достижения человеком зрелого природного состояния можно оптимизировать учебно-воспитательный процесс, заинтересовать человека в своём развитии, в значительной мере снизить противостояние человека и природы.

    Благодарю за внимание.