Философская антропология Учителя Иванова

Л.П. Дидуренко, канд. филос. наук доцент Сам ГПУ

Доклад на VII Самарских философско–валеологических чтениях по учению Иванова П.К.

25 февраля 2001 г., музей им. В.П. Алабина


Философская система Учителя Иванова полномасштабно включает в себя важнейшую проблематику философствования: методологическую, онтологическую, гносеологическую, аксиологическую, этническую, социально–философскую. Но, пожалуй, ядром его философии является философская антропология — разностороннее философское и философско–практическое учение о человеке. Ивановский человек – сквозь временной феномен. Трем модусам времени – прошлому, настоящему и будущему соответствуют три выделенных Учителем Ивановым состояния человека:

  • детское, созерцательно–радостное пребывание в Природе в прошлом;
  • болезненно–страдательное и потребительски воинственное состояние в настоящем;
  • и его перспективное качественно новое состояние — состояние преодоления духовного разлада в себе и с окружающим миром.
  • Все три состояния человека многомерно осмысленны в рукописях Учителя Иванова. Вот ретроспектива состояния «первого человека», если употреблять терминологию Учителя Иванова: По нашим меркам жил он холодно, плохо, однако не знал этого. Это было естественно для него, он «колебался» вместе с линией Природы. Обходился он «в Природе тем, что было в ней». И поэтому энергия Природы была и его энергией. Он «своим организмом был силен».

    Он был живой, легкий — мог быть в воздухе и в воде, и на земле. Он жил, радовался, никогда не заболевал. Обладал ли он чем–нибудь? Учитель пишет, что тогда люди не рождались с именами, не рождались с желудком и не рождались с завистью. Во владении у первого человека было только тело. Но этому телу не требовалось ни одежды, ни пищи, ни жилого дома. Поэтому–то человек этот никогда, никак и ничем не нуждался. Он жил за счет своих личных сил — и у него всего хватало. Срастворенность в Природе «первого человека» определила специфику его органов восприятия: глаза его не отличались остротой, зато «слух … был богат». Так и жил он, погрузившись в ход, ритмы и колебания Природы, «жил и любовался временем и дождем».

    Затем происходит то, что назвать можно по-разному: грехопадение, эволюционная ошибка, вольноотпущенничество человека из природных объятий, а может быть, произошло и совращение человека «пирамидой желаний». Нашлись и такие силы. Учитель в этой связи пишет «Его (человека) как такового, повернули на свою начатую ими сторону: он не стал своим имеющимся распоряжаться, а стал по–ихнему искать в Природе живое, сладкое, вкусное. Тем он и развил свою систему своего тела». Человек впустил в себя чужую цивилизационную программу, изменил образ своей жизни и вошел в состояние борьбы с Природой, породил порочные глобальные проблемы, и сам по существу стал их средоточием – глобальной проблемой.

    Стал ли он сильнее, умнее, добрее? Нет! В безудержном материальном потреблении Природы он проиграл. Он проиграл пространство. Домом ему был весь Шар земной. А он променял его на «каменную пещеру — дом». Он потерял в Природе Друга. Он потерял независимость и естественное свое бессмертие. Много чего еще он потерял. Особенно же ему досаждала потеря здоровья. И Учитель Иванов резюмирует: «История показала Человеку на нем самом: если только будет человек зависим от Природы –— он будет иметь начало и конец. А если человек сделается в своей жизни независимый в Природе, то тогда конца и края в жизни (ему) не будет видно». И пишет: «У человека были организованные силы быть в Природе независимо никем, и нигде, и никак. Вот это и есть самое богатство — из всех богатств богатство, которое нужно нам всем заиметь». Но как?

    В беседе со своими последователями Учитель высказал мысль, что это можно сделать, если вернуться к той развилке, где был совершен неверный выбор. Но вернуться, не вступая еще в одну войну –— войну с цивилизацией, а вернуться состоянием сознания, духа, тела, вернуться восстановлением разорванных экологических связей. Такое «возвращение» позволит превратить человека из глобальной проблемы в Человека глобального — Бога Земли.

    Свой опыт антро и освобождения человека Учитель зафиксировал в «Детке», которая стала не только системой принципов и правил здоровьетворения, но в еще большей степени является системой коррекции эволюционного развития человека. За «Деткой» стоят многие тетради, фиксирующие опыт и обобщение самого Учителя («История и метод моей закалки», «Две дороги», «Жизнь независимого человека», «Новый человек», «Моя идейная дорога» и другие).

    Учитель словно бы говорит нам: «Устойчиво только то, что порождено тобой. Порождай себя, создавай себя, воспроизводи себя в новом, лучшем состоянии». Как блестяще парадоксально на нашем валеологическом сборе звучит мысль Иванова: «Я пошел в Природу, чтобы потерять свое прежнее здоровье и найти в ней новое природное и бессмертное здоровье».

    И он нашел свое новое природное здоровье, нашел путь восходящей эволюции человека. «Избрав этот путь, — пишет Учитель – мы поделаемся людьми в Природе новыми». «Пусть скептики не признают, а по Дарвину идут: сильный живет за счет бессильного. А мы возьмемся не воевать с Природою, а с нею заключим дружбу, любовь. Откажем сами себе — не будем удовлетворяться и ничем и никак».

    Говоря о человеке будущего, Учитель подчеркивал, что этот человек будет жить без потребностей, он будет другим, будет «здорового духа, здорового тела, с сознанием, определяющим бытие». Он «завоюет вечное бессмертное, которое есть в Природе, жизнерадостное бессмертие. Человек легкого характера сделается. Он своим зонтом легким себя в воздух поднимет, будет летать. Не будет в Природе виден, голосом говорить не будет». Человек этот будет признан и «познан Природой», «хозяин будет Природы и пребывать он будет вечно в нравственном законе». В человеке этом «займет место любовь», в нём восторжествует идеал справедливости», три живых качества воплотит он в себе: Совесть, Разум и Любовь к Природе. «Это будет, обязательно будет» — так и слышится уверенный голос Учителя.

    И в заключение о философско–антропологических заповедях Учителя, как бы всплывающих из совокупности его текстов.

    Во–первых: Человек должен сделать сам себя человеком (Другой путь – уход с колеи жизни).

    Человек может жить только сознательно, эволюционно творя свою жизнь.

    Во–вторых: Человек стал «вольноотпущенником» Природы и в этом качестве много наколобродил. Даже договорился до того, что обойдется без Природы. Но, как бы то ни было, остаться человеком он может только в «коконе» Природы. И именно в Природе он должен занять своё место.

    В–третьих: Человек — духовное существо и подлинно человеческое существование возможно для него прежде всего как существование духовно–творческое, полное любви и идеалов справедливости.

    Много туч сегодня над головой биологического, белково–нуклеинового человека. Почти уж махнули рукой на ресурсы его развития, сканируют нейронные цепи живого мозга для перспективных искусственных электронных существ, идут работы над совершенствованием искусственного интеллекта. Футурологи всё чаще находят в улыбке будущего презрение к человеку. Нужен ли этому будущему такой человек?

    Учитель оставил нам уверенность, что будут у человека прекрасные грядущие времена, и будет он в будущем, если сегодня не подавит будущее в себе.

    Благодарю за внимание!