Если ты русский - проживи день в победе! :: «Родина будущего»

«Родина будущего»


2007-07-19 16:33 — voljanin

Действительно спрос в обществе на модель будущего есть. В 1991 году состоялась бифуркация общества: одни врезались в скалу, другие ушли от неё в противоположном направлении. Есть такая притча о человеке и звере. На горизонт жизни вышел первый человек и повстречал зверя, который жил в берлоге. Решил человек этого зверя убить. Вошёл в пещеру к зверю, но зверь одолел человека и съел его. Прошло время, и на горизонт жизни вышел второй человек. Он также в пещере обнаружил зверя, но решил его не убивать - пожалел. Зверь человека не убил, но скальп с него снял - воспользовался знаниями второго человека. Пришло новое время, и на горизонт жизни третий человек вышел. Он остановился перед пещерой, в которой обитал зверь, и не стал в неё входить. Эту притчу в тридцатых годах рассказывал людям П.К. Иванов. Когда в этом месте рассказывания притчи кто-то перебил Иванова, он замолчал и не стал её продолжать (раз не дали договорить, значит, по Природе так получилось). Много лет люди спрашивали у него ответ и продолжение притчи. Но он молчал. И только в конце 80-х годов в его тетрадях последователи прочитали фразу: «Я в засаде на зверя».

Понятным становится, что же произошло с нашей Родиной, в то время, когда из пещеры вышли голодные «умники» с инстинктами первого человека, со «знаниями» второго, но без способностей осознать роль третьего человека в Природе. Не дано.  «Делать легко, придумать трудно!», - говорит народ. Так что не удивительно любопытство основной массы людей, всего лишь отслеживающей тенденции развития (точнее распада) современного общества и не привносящей в него ничего нового. К сожалению, всё, о чём в последние годы толкуется с позиций формальной логики и традиционной науки, как правило, зависает в умах, а на практике, когда для реализации в деле нужно включать и другие функции, останавливают врождённая инертность, лень, стяжательство. Шумиха по стране, да и здесь в гостевой, и объясняется тем, что большинство пытается оправдаться в своём ничего неделаньи, отвлечь внимания от себя, от полена в своём же глазу.

Природа ещё в 30-е годы подсказала, что наступила новая эпоха и идти надо по новому пути. Этот путь выбрали немногие - в конце 80-х единицы. И что теперь смотреть на изъяны и деградацию другой молодежи – ах, какие, однако, сволочи! Кстати, слово «сволочи» произошло от русского слова «волочь, переволоки». Волга в Жигулях имеет большой изгиб — почти петлю, и чтобы не плыть долго по этому изгибу реки, через перешеек челны с товаром волокли по суше. Это-то место и называли волочь, переволоки, а о трудягах, нанимающихся в сезон переволакивать купеческие товары, говорили, что это люди с волочи. Тут ещё рассудить надо, кто на этих переволоках такой-сякой - торгаши-купцы, набивавшие  цену за волочение товара, или униженные непосильной жизнью русские люди?

Попытка А. Проханов растормошить современных кулибиных и философов традиционалистов, чтобы возродить былую мощь, будет и впредь наталкиваться на скалу старой парадигмы. Только с принятием новой парадигмы молодые увидят реальную независимую жизнь в Природе и устремятся в неё. Всё очень быстро изменится: без подпитки «разглагольствований» сама по себе развалится проблема «ка-шки», тыкающей в «умников». Те, кто в желании покоя и безопасного «созерцания» продолжает двигаться в старом направлении, обходя стороной «эксперименты» и ненаучную «философию» бомжей и беспризорников, уже не заставят молодёжь стремиться к чужому барахлу, и таскать, волочить его.


2007-07-22 08:33 — voljanin

Здесь больше А. Проханова обсуждают, а не тему. Хотелось бы поделиться видением эволюции России. На мой взгляд, то, что происходит - это уже не инволюция, а уже развитие. Изменился, в первую очередь, человек - в трудных условиях быстро взрослеют. Если учесть, что в Природе, по большому счёту, наступили жаркие дни, то человек ещё быстрее начинает вызревать. Можно не говорить о форме государственного устройства: о социализме, капитализме, коммунизме – это лишь энергетический принцип стремления к цели. Но можно в слово коммунизм внести только одну смысловую конструкцию, и этот принцип сразу станет ясным. Например, коммунизм - это независимость людей в Природе. Что подразумевают под этим словом другие, мне уже не интересно! Можно ругать коммунистов, что они красные, что на них много крови, что не уберегли Союз. Но ведь в этом были все мы. И мы все и есть тут.

В гостевой любят вешать ярлыки и обзывать людей из-за принадлежности к той или иной партии, сословию, касте, нации. Многие очень сильно обозлены. Думаю, что в дальнейшем речь всё более и более будет идти о самом человеке, то есть о том, о чём программно говорилось, и что ставилось целью развития в советское время. Для меня понятно, что одни люди в результате последних 20-ти лет развернулись вектором к образу жизни, как в фильме «Кин-дза-дза», другие потянулись за американской мечтой, третьи, наиболее разумные, обратили внимание на своё здоровье, постарались самореализоваться в плане развития человека. Появилась возможность помочь самим себе (не всё ж помогать и помогать только бедным несчастным африканцам и китайцам). И этот процесс постепенно увлекает многих. Оказывается, укрепить здоровье и раздвинуть ресурс своей жизни можно и без огромных капитальных вложений, а на Мир взглянуть можно просто через достаток, а не через призму безмерной прибыли и погони за ней. Более того, творчеству уделить внимание можно без всяких указаний партии и программных документов съездов. Можно в общины и артели по интересам собираться.

Если цель общины или организации соответствуют природным принципам развития общества, всё будет нормально. Что это за принципы? Здесь об этом мною много писалось еще 2-4 года назад, если нужно, то можно и повторить. Какие главные качества человека важны? Совесть, разум и любовь к Природе. Вот об этом и думать. Какой алгоритм жизни выбрать? Как совместить свои интересы с интересами общества? Уже для многих - это «Детка». Но если к Природе чисто финансовые интересы, то Она за это даже накажет, а не поможет. Многое почерпнуто из опыта природного человека Иванова. Он писал: «Война начинается из-за места, а жизнь вводится в любви!», «Своё поставить, но никому и нигде не помешать!», «Хочешь помочь обществу, постарайся быть здоровым!», «Займи своё место в Природе, оно не занятое никем, твоё оно!» и многое другое, что важно именно для человека, а не для отмирающих идеологий и государственных устройств.

Вот и делюсь природным опытом как человек, прошедший через множество больниц, но в природной практике сохранивший жизнь и восстановивший своё здоровье. Я радуюсь тому, что помог своему ближнему и более дальнему окружению, что вижу своих детей и 80-ти летних родителей здравствующими, что имею сотни друзей и единомышленников. Можно жить нормально, есть такие условия. Только это не рублёвка. Это место, где за нашим Райским садом - степь и пока заброшенные поля. Можно начать жить по-новому, забыть всё, что было плохое до этого, и устремиться в Природу. Напомню, что Природа по Иванову — это, в первую очередь, люди, а уж потом листочки и цветочки как наше же выплюнутое семя. Природа человека выздоравливает, хотя пока ещё есть клоунада типа виссарионовской, есть сектантство, религиозная канитель, мафиозные группы и многое другое. А народный опыт гласит: «Бог - то Бог, да и сам не будь плох!» Высшей формой организации для нас является разумная Природа, она наша мать, хранительница и первая помощница. Много раз убеждался в этом. Наша жизнь — это будущее нашей Родины. Такую жизнь я буду защищать, Природе в радость то, что мило русскому человеку, и она нас защитит.

Этот форум, наверное, лучший в Мире. Не заходил, правда, на другие гостевые, только когда-то — на КПРФ. Просто чувствую это. Вижу, что многие сюда заглядывающие начинают менять своё мировоззрение. Некоторые, ворвавшись в гостевую, с удивлением отмечают, что они не туда попали, и быстро выпадают в осадок. Другие, имея массу заготовок, свои статейные размышления вываливают на наши головы, но быстро выдыхаются и только иногда потом пытаются что-то добавлять. Интересны размышления, а не установки. Имея возможность общаться в гостевой А. Проханова, могу сказать, что с нашей Родиной всё будет в будущем хорошо. Уже всё определилось в сторону хорошего.