Просьба — вежливость

— Мне приснился сон за мою такую писанину. Я её старался как свою истину учёному миру передать, а сам этого время не имел свой труд лично учёному знающему его в руки ему отдать. Я обращался к другому, такому знающему этого моего дела. Я его просил, умолял, чтобы он сам за меня как знающее лицо с ним потолковал. Он не брался. Я, не для такого в себя зла, взял камень в руки и хотел этого знающего учёного постращать, без всякого. А он отнесся к этому всему серьёзно и меня своею смелостью предупредил. Я вежливо у этом свою ошибку признал и тут же сам себе сказал: «Это кулаками за своё всё то, что мною вот делалось, не докажешь. Надо верить Природе и на это всё надеяться. Этого мало, но надо то делать, чего люди на мне видят.

— У людей в Природе зародится только между всеми одно — вежливость людей между людьми. Головка их не будет себя гордо держать, и своим поступком своё тело будет пробуждаться, и с другими оно будет встречаться, как из своим близким человеком, ему будет низко кланяться и будет вслух ему говорить: «Здравствуйте!» Это между ними введенная дружба, она каждого человека будет заставлять между собою не мыслить и не делать такому человеку. Человек от этого получает у жизни своей то, чего было.

— Учитель нас всех просит своею просьбою и умом нас окружает, чтобы мы с вами его нигде и никак не забывали здороваться, и спешить будет надо самому, а не ждать от них, когда они тебе скажут. Ты их беспокой своею вежливостью. Есть такие у Бога его слова: «Не надо сто иметь рублей, как надо иметь сто друзей!»

— Учитель говорит нашим всем людям: «Ваше дело одно — унижение, т/е просьба ваша. Надо просить меня — я этого от вас заслужил. Надо... быть здоровым человеком, Победителем Природы…

— Учитель народа. Но не заставлять, надо просить любому человека и любого человека во всех его делах.

— Мы с вами, ни один человек, прожившей в своей жизни, не слышал ни от одного человека, живущего на Белом Свете, чтоб человек человека, своего ли, чужого, он бы просил так, как он с душою и сердцем приходится в некоторое время просить людей, чтобы они пошли на могилу и человеку умершему сделали в Земле вечную хату.

— Бог говорит нам: «Просите, будет всё, и хорошее, но не заставляйте и не посылайте человека в бой…

— В Природе играет роль просьба вежливая, в Любви надо делать, вот тогда–то можно занять любому человеку через это дело Бога. Бог не рождается человеком, Бога родит его дело, и полезное. А так даром без ничего, чтоб Бог получился, он не придёт командовать, заставлять. Он нам низко принизко поклонится и свою просьбу преподнесёт, чтобы мы от своего дела отказались, а взялись за Учение Иванова.

— Я делал, я делаю и буду делать своему злейшему врагу вежливую просьбу. Я прошу Природу, как не просил никакой человек. Она меня хранила и будет хранить от любого наступающего злейшего врага. Он рождается в любое время на человеке сам.

— Вежливость, просьба любого врага упросили.

— У просьбы есть вежливость. Не будешь просить — не будет дело.

— Если сильный окажется и бессильному простит, будет большой выигрыш — не будет меж собою боя, а начнутся мирные слова.

— Человек... идёт на преступление, идёт на рожно, а тело есть тело, ему рожно не в моду. А вот покойную жизнь надо сделать. Мы не пытались этого всего сделать прежде, чем любого человека на его таком месте его надо просить. Он на эту вежливую просьбу сам пойдёт и уступит эту вежливость, которою я нашёл в Природе, в люди её представил.

— Мария была в школе учительница и требовала от учеников своих, а Учитель говорит: «Требовать нельзя, надо вежливо просить». Вот Природа и посадила болезнь тебе, а раз посадила, она же и снимет. Проси и делай, выполняй всё, как нужно.

— Должен каждый человек в жизни за собой ухаживать, себя представлять в окружающее общество вежливым и умелым, чтобы люди на тебя не выразились, что ты этакий не хороший человек, с плохим между ними.