Из рукописей П.К. Иванова

Письмо Брежневу

Дорогой товарищ Брежнев!

Я пишу Вам с заботою о молодежи. Вы сказали о ней хорошие слова на комсомольском съезде. И ещё Вы отметили, что когда речь идёт об условиях жизни, о здоровье советских людей, тут мелких дел нет, все они — важнейшие.

Как вырастить талантливую и смелую молодежь — истинных строителей коммунизма? Одним из важнейших условий  является закалка их в суровых качествах природы, подобно тому, как закаляется и облагораживается металл в противоположных качествах огня и Воды.

Мне скоро исполнится 85 лет. 50 лет из них я провожу эксперимент по закаливанию себя в природе, погружаясь по возможности, естественным своим телом в самые суровые качества её (холод, стужа, ледяная вода, длительное воздержание от пищи и воды и т.д.) Размягчаясь в теплых, изнеженных сторонах человеческой жизни, я сознательно меняю их на суровые качества и, благодаря постоянной практике, всегда чувствую нужный момент перехода. В словах популярной песни "Закаляйся, как сталь" очень много мудрого смысла. Такая закалка не дает возможности созреть и растечься по организму болезням, которые одолевают человека в тепличных условиях — состояние, схожее с закалкой различных сталей. Поэтому я не болею и не простуживаюсь, имею крепкое сердце, ясное сознание. Это - мое здоровье, которое я приобрел, благодаря постоянной практике в природе. Такая практика на многое раскрыла мне глаза, обогатила и развила мое сознание. И вот один из моих выводов:

— Мы, люди, зачастую сами виноваты в том, что теряем своё здоровье из-за неразумной жизни: хотим только "тёплого" и "хорошего", а от "плохого", "холодного" бежим, ховаемся.

Закаляться не хотим, находимся постоянно в теплом, разжиженном состоянии. В результате по нашему организму растекаются болезни, здоровье идет на убыль, сердце слабеет, угасает, наступает безволие. И никакие таблетки здесь не помогут, так как организм человека напоминает стоячее болото. А дальше все хуже и хуже, и все больше больниц... Получается какой-то заколдованный круг.

С развитием социалистического общества должно расти сознание людей на свое здоровье, как на высшую драгоценность и благо не только для человека, но и для всего нашего общества, в связи с чем число больниц, казалось бы, должно уменьшаться! А происходит как раз наоборот. Происходит какое-то постоянное разглядывание и изучение болезней на человеке. Конгрессы и конгрессы по болезням. Все новые и новые лекарства - все новые и новые болезни — и этому уже, очевидно, никогда не будет конца, если мы не изменим поток нашего сознания, связанный с оправданием роста числа болезней как неизбежного зла современной цивилизации, и не встанем на единственно правильный путь - путь восстановления здоровья максимально простыми и  одновременно наиболее эффективными средствами самой природы. И такое средство есть! Это природная закалка, о которой вкратце говорилось выше. Подтверждением этому служит весь мой 50-летний эксперимент в природе и практике многих моих последователей. Об этом коротко сказано в "Огоньке" N8 за 1982 год.

Основные элементы системы природного закаливания приведены в дополнение к письму Вам, составленном в виде советов по закаливанию нашей молодежи и всем советским людям. Система очень проста и доступна каждому. В основе её лежит доверие и любовь к природе, вызывающие чувство живой связи с ней, и к людям. Каждый пункт несёт в себе элемент закалки. Например, после ряда дней питания отказ от пищи и воды подобен переходу из "тёплого","хорошего" состояния в состояние "холодное" и "плохое". Это не голод, во время которого всё равно думаешь о пище, — это разумное терпение во имя диалектического единения двух противоположных свойств "тёплого" и "холодного", идентичное процессу закалки, пробуждающее в человеке бодрость и вкус. То же самое и в отношениях с людьми – "твори добро, и ты уравновесишь зло". А в итоге – возрастание здоровья людей, мира и доверия между ними. Но это, так сказать, общий философский взгляд на процесс закаливания себя в природе. Главное же — Дело! Именно оно возвращает человеку здоровье.

Система природного закаливания не стоит на месте и постоянно совершенствуется. Например, мною и рядом моих последователей сознательное воздержание от пищи и воды уже доведено до 4 суток в неделю, примерно с односуточными перерывами еды, т.е. около 200 дней в году. При этом не делается никаких поблажек к труду, как на физическом, так и на умственном плане. На практике убеждаешься, что диалектическое единство противоположных начал, примененное  с  творческих позиций, всегда ведет к совершенствованию!

Дорогой Леонид Ильич, мне многие пишут: молодые и старые, рабочие и крестьяне, ученые и военные. Они интересуются системой природного закаливания, спрашивают совета.

Система природного закаливания всех наших людей и впредь неустанно буду трудиться для общего блага! Особенно это нужно для нашей молодежи, на плечах которой лежит благородная задача — приблизить светлый день коммунизма! И многое здесь зависит от здоровья нашего поколения.

Ещё в ранние годы своего природного эксперимента, когда приходилось зачастую преодолевать трудности самого различного порядка, я задавал сам себе вопрос:

— Кому это нужно?

И находил ответ:

— Это нужно всем!

Потому что это не только твое личное здоровье — это здоровье и счастье всей нашей страны!

Желаю Вам, дорогой товарищ Брежнев, счастья, здоровья хорошего и долгих лет жизни на благо всего советского народа и всего прогрессивного Мира.

Иванов Порфирий Корнеевич