Притчи и размышления

Человек-змей

Это пишет Я и моя рука правая. Кто мою руку правую знает, тот мою сказочку прочитает. Вот как она начинается, из слова вся сказка связывается.

Вот я и говорит: когда не было Неба и Земли, то не было и горя на Земной коре. Кора эта, по которой человек ходил и обитал на ней. А людей, само по себе, разумеется, было, как пшеницы на поле посеяно, — так было много людей на коре Земной.

Человек тогда стал много думать: создам себе из людей, коро­че сказать, из праха Земного человека такого, как сам, чтобы был он похожий на меня. Так он его и слепил из праха Земного, поста­вил ему во лбу один рог с двумя глазами. И вот он стал похожий на него — точный образ человека.

Вот говорит человек человеку: «Я тебя создаю для того, чтобы ты стал владыкою над всем, что видишь». Он и стал смотреть то назад, то вперед и увидел, всё увидел, как люди живут и обитают в прахе на коре Земной. У него тогда ещё больше загорелся глаз от зависти, когда он увидел людей. Что они хорошие, красивые сами по себе, добрые и имеют в самих себя добродетель от самой Природы.

А Природа, и правда, наградили их сама собою и чувства вложила свои и чувства и силы и разум свой отдала. Это, правда, люди были такие в Природе. А человек — это был змей, хитрее от всех зве­рей. Он много думал, как говорить поступить с людьми. Он имел тоже два глаза, он и похож на людей, только у него глаза завист­ливые — вперед ничего не пропускать из людей, потому что они красивые были да и при том добрые — добродетельства через чур бы­ло в них. Он тогда и придумал сам себе создать Небо.

Человек–змей! Здесь творится Небо. Инстинкт жизни, жажда воды одержал верх над всеми остальными идеями.