О пророке Ионе

Пророку Ионе был глас свыше, о том, чтобы он шёл в город, ко­торый Господь решил погубить из–за  злодеяний его жителей и про­поведывал в нём, чтобы ни люди, ни скот не ели три дня и три ночи, не ходили на пастбище и не пили воды. И чтобы люди воззва­ли к Богу, и «чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих», и таким образом спасли бы себя. Подумал про­рок Иона и решил не выполнять волю Господню и сбежать. Сел на корабль и уплыл. Через некоторое время на море подня­лась буря, и корабль готов был разбиться.

Испугались корабельщики, поняли, что что–то тут не так. Наш­ли Иону, который спустился во-внутрь корабля и крепко спал, и спросили его, не он ли виноват в этой буре. Иона ответил: «Возь­мите меня и бросьте в море, и море утихнет для вас, ибо я знаю, что ради меня постигла вас эта великая буря. «И взяли они Иону и бросили его в море, и утихло море от ярости своей. А Иону съел большой кит, и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи. А потом он изверг Иону на сушу около того города, где должен был проповедовать Иона. И понял Иона, что он должен вы­полнять то, что было ему сказано, и пошёл он в этот город и про­поведовал, как было ему сказано.

Конец притчи в двух вариантах:

1. И поверили жители города пророку, объявили пост и обрати­лись к добрым делам. И увидев это, Господь пожалел город и не погубил его.

2. Но никто не послушал Иону. Огорчился Иона, сел под куст, который рос у стен города. Прошло некоторое время, вдруг сдела­лась великая гроза, и весь город был сожжён: сгорели дома и жи­тели, сгорел кустик, под которым сидел Иона, но сам он остался жив.