Два брата

Шли как то по лесу два брата. Вдруг откуда ни возьмись им навстречу идёт какой–то старичок и говорит: «Вы туда не ходите».

Прошло некоторое время, братья оглянулись, старичка того и след простыл. Подумали братья, подумали и все же решили не послушаться старичка и пошли по той дороге, от которой тот старичок их пре­достерегал.

Прошли немного и вдруг видят гора золота перед ними. Думают братья, какой старичок хитрый попался — от золота хотел нас от­городить. А золота очень много, не унести двум братьям. Тогда один посылает другого: «Сходи домой, привези подводу, на ней и увезём всё золото и пополам его поделим». Так они и сделали. Один брат уехал, другой остался золото сторожить.

Идёт брат домой за подводой, а сам думает: «А зачем я с бра­том делиться буду, лучше избавлюсь от него». Приходит домой, всё рассказал жене и говорит: «Ты напеки пышек, брат любит их, и яду туда положи». Жена так и сделала: пышек напекла и яду туда положила. А сам взял подводу и возвращается к брату, который сторожить золото остался. А тот брат тоже думает: зачем я буду с братом золотом делиться? Приезжает брат с телегой и с пышками, только сошёл с телеги, а другой брат тут его и убил топо­ром. Собрал всё золото на телегу, вдруг видит пышки горячие. Эх, думает, поем сейчас вкусно и сладко.

Поел и помер.