О верности и неправде

Жили на Свете два приятеля торговца. Один был женат, другой холост. Тот, который женат, часто рассказывал своему приятелю о своей жене, что она у него верная, любит его крепко. Много хо­роших слов говорил. И как–то  холостой приятель говорит: «А уве­рен ли ты в верности своей жены? Вдруг она не верна тебе?» — «Нет, — отвечает, — я уверен в верности своей жены. Готов биться на любой заклад, хоть на все своё имущество, что верна она мне».

Побились они в заклад. Договорились, что женатый приятель уедет, а когда вернется, то холостой приятель представит ему свидетельство о неверности жены его. Так они и сделали. Уехал женатый приятель, а второй через некоторое время в дом его жены приходит, приветливо говорит с женщиной, шутит. «Покажи, — го­ворит ей, — где живёшь и как живёшь, где твоя спальня и как там всё устроено».

Жена была приветлива, видит, что человек вежливый, тоже тор­говец, показала ему всё. Зашёл он в её спальню и видит на комо­де платочек лежит и незаметно этот платок утащил. Поблагодарил её и ушёл.

Через некоторое время приходят от этого торговца, приносят большой ящик с дырками и говорят, что торговец просил его оста­вить на денек–другой, да, желательно, чтобы в спальне, чтоб сох­раннее было. Добрая женщина согласилась, ничего не ведая. А в ящике тот хитрый торговец сидел. Проходит некоторое время, жен­щина пошла спать, и торговец через большие дырки подсмотрел всё, что ему надо было. Утром приходят слуги и забирают ящик.

Через некоторое время возвращается муж этой женщины. Ласково его встречает жена, разговаривает. Тут приходит хитрый торго­вец, отзывает приятеля в сторону и говорит: «Могу представить доказательство неверности твоей жены. Вот платок, который она мне подарила, а чтобы ты не сомневался, скажу тебе, что ког­да мы с ней ласкались–миловались, я заметил на груди у твоей жены родинку в таком–то месте и в таких–то размерах». Он это подсмотрел, когда лежал в ящике, а она спала.

Понял торговец, что не верна ему жена, огорчился, отдал всё имущество по закладу холостому торговцу, а жену решил жизни ли­шить. Сначала зовёт жену и спрашивает, куда делся платок, кото­рый он ей дарил, а она отвечает, что не знает, не ведает, слуг всех спрашивала, никто не брал. Порешил он, что она лжет и ска­зал ей, что жизни её лишит. Упала она ему в ноги и стала в вер­ности божиться, но он ей не верит. Позвал слугу и велел ему убить жену.

Повёл слуга женщину, чтобы убить её, а она просит его: «Не лишай меня жизни, не виновата я». Пожалел слуга женщину и оставил её в живых. Срезал у неё кусок волос и понёс хозяину, как доказательство того, что убил её.

А женщина решила узнать, что же случилось, что муж её убить хотел? Переоделась она в мужскую одежду и пошла в услужение к приятелю мужа, потому что поняла, что как–то это связано с ним. Заходит в лавку, видит, разбогател торговец. Нанялась к нему в слуги, прилежно у него работает. Как–то достаёт он из кармана платок, который украл у неё в спальне. Женщина спрашивает: «От­куда у тебя такой красивый платок?» Он сначала не хотел ей рас­сказывать, а потом всё рассказал, какой он хитрый и как он себе состояние нажил, какая непрочная любовь у людей.

Послушала она всё, как было и приходит к своему мужу в мужском платье, рассказывает ему всю эту историю. Понял муж, что его обманули. Что делать, жены не вернешь. А что с тем че­ловеком делать, сам решу.

Приходит к торговцу и рассказывает ему эту историю, не назы­вая имён, и спрашивает, что с таким человеком сделать надо? То­рговец отвечает, что не знает, что это жестоко и что, наверное, надо этого человека к дереву привязать вниз головой, мёдом об­лить, и так и оставить, чтоб его да пчёлы до смерти загрызли.

Говорит ему обманутый торговец: «Вот ты себе сам и назначил кару, но жены своей мне не вернуть».

А жена в мужской одежде рядом стоит. Сняла с себя мужское платье и говорит, что жива осталась и решила узнать, что же произошло, что муж её убить хотел.

Вот и узнала.