Многие народы...

Многие народы, ныне живущие на основе материально–кормовой базы их предковых законов, начатых своими силами, трудом добывали ежедневное пропитание своей души, и этим самым они себе приобретали и развивали жизненный характер нравственного вкуса. Этот нравственный вкус от времени ко времени развивался и укрепился на принципе самоудовлетворения своей души. Человеческая душа никогда не имела в себе достаточного потребления, чтобы можно было на этом остановиться и сказать: мне уже хватит этого, чего я имею. Его завистливый глаз всегда был и останется — зависимый человек никогда не оставался доволен своею жизнью, ему не было покоя, а всё казалось, что мало и мало.

Человеческая жизнь всегда меняла свои потоки и переходила от одного строя в другой, и хранилица человеческой зависти всё более развивалась, но она не меняла свои направления, чтобы жить свободно от зависти. Это его характер отпечатан в крови.

Основа характеров человеческих замыслов вошла в систему порабощения от малейшего толчка развития умственной способности. Тогда–то и стал человек порабощать человека, заставлять его работать и за счёт всего этого жить хорошо.