Введение


Традиционный взгляд на состояние здоровья человека таков: «Это состояние организма человека, при котором функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой, и у него не существует каких-либо болезненных изменений». Из различных источников научной литературы мы знаем, что здоровье зависит от биологических факторов, социально-гигиенических, природно-климатических, антропогенных, образованности человека и         культуры поведения людей. То есть существует много причин, влияющих на наше здоровье. Когда появляется болезнь,  человек начинает задумываться над тем как, его поправить. А главное, где найти источник выздоровления? Первым делом человек обращается к медицине и лекарствам, надеясь, что они помогут. Это так. Однако, главный источник здоровья находится всё же в природе. Просто человек настолько от неё отдалился, что уже и не знает о её возможностях. А ведь природные заряды, которые витают в воздухе, воде и Земле могут существенно поднять потенциал здоровых клеток организма, и тем самым обеспечить защиту тела от биопатогенных влияний внутренней и внешней среды. Этому опыту общения с природой нужно учиться.

Данные методические рекомендации составлены из различных материалов, в основе которых лежат природные технологии восстановления здоровья.  Главная задача – обрести природные силы и потом поддерживать состояние их равновесия с помощью различных приёмов, которыми могут пользоваться люди разной степени образованности. Обратим внимание, что это именно рекомендации, а не абсолютные рецепты. Что это значит? Автор данной книги с благодарностью используя наработки многих исследователей и практиков на основе собственного жизненного опыта оздоровления предлагает разные советы. Таким образом, делается попытка привлечь внимание читателей к тем авторам, которые создали наиболее эффективные методы. Надеется, что популяризация различных технологий и систем оздоровления будет восприниматься как общее дело ради здоровья нашего народа в целом.

В то же время автором предлагается собственная модель «Русский вектор», которая может помочь в опознании свойств природы человека и окружающего Мира. Последовательность изложения материала такова. В первую очередь, по мнению автора, нужно найти общий язык с Природой. Этому посвящены материалы вхождения человека в природную практику П.К. Иванова. Далее рассматриваются некоторые приёмы поддержания здоровья. Например, аккупунктурный массаж с помощью колышков, изготовленных из осины. В этих целях используются наработки П. Леднёва и других рефлексотерапевтов. Наиболее сложная для понимания модель «Русский вектор» автора представлена для ознакомления в виде описания. Однако люди, знакомые с китайскими и тибетскими системами дыхательной гимнастики, могут воспользоваться направлением или «вектором», при дыхательных упражнениях.  К тексту книги прилагается «Приложение к авторской программе Ивановых» в виде красочных плакатов, таблиц и рисунков. Комментарии к «Приложению» краткие потому, что данная модель описана во многих книгах Ю.Г. Иванова, и они указаны в списке литературы.