Точечный акупунктурный массаж

Для поддержания основных функций организма мы советуем также делать массаж основных биологически активных точек организма. Массаж можно делать пальцами, но лучше изготовить колышки из осины размером с длину ладони. У каждого человека своя физиологическая конституция, поэтому колышки нужно делать индивидуально. Средний размер колышка 18 см. Диаметр толстого конца 1,5 см, а острого края с закруглением радиусом примерно 1-2 мм. Желательно найти такую ветку осины, которая срезана с дерева, в которое ударила молния. Итак, основные точки, которые применяются и в экстренных случаях и в повседневной жизни.

Первая из них активизирует работу мозга и бодрое состояние тела. Эта точка находится между верхней губой и носом по средней линии. Причём расстояние от губы до точки равно две трети общего расстояния до носа, а от точки до основания носа одну треть. Нажмите эту точку острым деревянным колышком, вырезанным из осины, и подержите несколько секунд. Сначала будет немного больно, но затем боль пройдёт. Можно делать такой массаж и пальцем.

Вторая точка находится симметрично по сторонам грудной клетки ниже соска сантиметров на 8, и немного по диагонали в сторону от центральной осевой линии тела. Нащупайте над самым нижним ребром межрёберную ямку и помассируйте активно эти симметричные точки, можно даже всю прилежащую область. Таким образом, вы активизируете дыхательную систему лёгких и поступление кислорода в организм.

Третья точка находится на кисти рук, между большим и указательным пальцем во вмятине снаружи ладони. Это общеизвестная точка, которая запускает сразу целый ряд функций, в том числе и кишечника.

Четвёртая точка находится ниже чашечки колена, сбоку от основной кости. Положите ладонь на коленную чашечку так, чтобы углубление ладони накрыло чашечку. Безымянным пальцем нащупайте внизу кость и сместите его вбок во вмятину. Это и есть «точка жизни», которая также запускает и активизирует несколько функций, в том числе и функцию желудка.

Пятая точка расположена в центре лопаток. Попросите близких нащупать её в углублении лопаток и активно помассировать. Буквально заучите все эти точки для себя и своих близких.

Эти точки можно активизировать в самых разных случаях, например: при солнечном ударе, при различных приступах, в том числе и при инсультах и эпилепсии. В последних случаях, нужно просто нажать эти точки до болевого ощущения и не массировать их долго, а только удерживать.

Если вы провели тестовую самодиагностику по меридианам, то можно более избирательно действовать на БАТ. Если канал в избытке (сильное развёртывание потока энергии) то его нужно «успокаивать». В этом случае применяется тормозной метод (надавливание колышком на точки  акупунктуры и удерживание без раздражающих движений). Если в канале (меридиане) недостаток энергии, то нужно его возбудить. Колышком делать вибрационные и вращательные движения в точках БАТ (биологически активных точках). Также воздействовать на соответствующие точки БАТ отвечающие за возбуждение или торможение канала.

Для корректировки здоровья по отдельным заболеваниям с помощью точечного массажа предлагаем воспользоваться атласом П. Леднёва. Частично он приводится в данных рекомендациях. В «Приложении» представлена топография акупунктурных точек тела человека, на которые можно воздействовать с помощью этих колышков. Воздействие не должно быть сильным и не продолжительным. Достаточно на каждую точку мягко надавить острым краем колышка в и держать так по1-2 минуты. Если точки болезненные, то снизить давление и держать колышек до успокоения боли.

Кстати, в древней Руси широко практиковалось живое жжение. Кратко объясним, что это такое. В нашем теле, говоря научным языком, накапливаются ошибочные мутации, которые постепенно приводят к тому, что тело заболевает и стареет. Исправлять их дело непростое. Но они как бы оставляют след в виде уплотнений, спазмов, сжатых или растянутых мышц и так далее. Сквозь эти барьеры трудно растекаться по телу живому эфирному потоку Природы. Этот поток можно расшифровать как голос звучания в нашем теле всей Вселенной. Обратимся к образному русскому языку. Путь солнечной разумной речи звучит в нас. Сокращённо ПРАНА - Путь РА звучащий в нашем Разуме. В тех местах тела, где этот звук упирался в барьер, изменялось его движение, и тело ощущало боль. На Руси принцип жежения (живого жжения или разжежения) был известен даже детям. Небольшим острым предметом, например, уже описанной осиновой конусообразной палочкой на теле нащупывались небольшие уплотнения размером в несколько миллиметров, и человек надавливая их, открывал путь живому потоку. Эти уплотнения под действием острого предмета распадались, боль исчезала, и в памяти человека стиралась ошибка предшествующего действия. Если же человек знал, куда и под каким углом движется поток, то он направлял живую силу Природы ещё более эффективно. В настоящее время этот приём широко применяется в Су Джок терапии, хотя надо помнить, что этот метод древнерусский. Можно для этих целей использовать и иппликаторы Ляпко, которые накладывают на рефлексогенные зоны человека.


Приведём примеры: