Основные правила биоэнергетического лечения по традиционной китайской медицине

Эти рекомендации мы предлагаем тем, кто хотя бы вкратце знаком с основами китайской медицины. Более подробно эти приёмы оздоровления человека можно найти практически в любой книге по иглоукалыванию. Не советуем применять иголки для лечения заболеваний, а предлагаем использовать осиновые колышки. Главный эффект при применении акупрессуры колышками заключается в том, что БАТ как бы тренируются и восстанавливают связь с центральной нервной системой. Этот приём ещё называют точечным массажем. Нужно только научиться правильно или активизировать точки (это вращение, вибрационное воздействие, сильное надавливание на БАТ колышком), или успокаивать (надавливать на точки колышком удерживая до успокоения боли) в зависимости от состояния меридиана.

  1. Правило лечения поражённого канала
  2. Если канал в недостатке, стимулируется возбуждающая точка данного канала. Наибольший тонизирующий эффект достигается в период пассивности канала,  т.е. через 2 часа после активности.

    Если канал в избытке, седатируется успокаивающая точка данного канала. Наибольший седативный эффект достигается в период активности меридиана.

  3. Правило «большого круга циркуляции энергии» в каналах
  4. При недостаточности канала стимулируют возбуждающую точку предыдущего канала и седатируют успокаивающую точку последующего меридиана.

    При избыточности канала седатируют успокаивающую точку предыдущего канала и возбуждают тонизирующую точку последующего канала.

  5. Правило «5-ти элементов»
  6. При недостаточности элемента  стимулируется предыдущий элемент - «мать».

    При избыточности элемента успокаивается последующий элемент - «сын».

  7. Правило «Полдень – Полночь»
  8. Тонизирование «иньского» органа в «иньский» период успокаивает «янский» противоположный меридиан.

    Седатирование «янского» органа в «янский» период возбуждает «иньский» противоположный меридиан.

  9. Правило «Брат – Сестра»
  10. Каналы «Брат и Сестра» расположены рядом друг с другом. P-GI, E-RP, C-IG…. При лечении одного из них воздействуют на другой по правилу «большого круга циркуляции энергии».

  11. Правило «Хозяин – Гость»
  12. Применяется к системе сопряжённых меридианов. «Хозяин» - поражённый меридиан, «Гость» - спаренный. Воздействуют на точку «Ло» «Хозяина» и на точку «Источник» «Гостя».

    7. Правило «Хозяин – Гость» в системе чудесных каналов

    Используется «точка – ключ» чудесного меридиана, т.н. «открытая» точка. Считается, что она является «Хозяином». А точка «Гость» - связующая точка. Это «точка – ключ» спаренного чудесного меридиана. Воздействие на них должно быть в определённое время суток.