Об Имени

В слове «Имя» звучит понятие «Кто им я». В Славных Отечествах каждый Человек Имя обретал по своей Славе: как он себя в миру Общины, Родины прославит, так Мир его и наречёт! Первое и тайное имяот родителей: когда Дитятко родится, Отец к Реке родной его несёт: под Небушко поднимет и у Водицы на всю Землю проречёт кто, из каких Родов на эту Землю вновь пришёл! И у Природы для вновь родившегося человека Судьбу счастливую попросит во имя Счастья своего Рода, всего Народа и своей Отчизны!

До месяца своё дитятко только в своей семье кажи! До годочка лишь на своё подворье выноси! До трёх годков на улицу со старшими играть пусти, но от углов чужих домов храни! Имяступени из множества имён. Дитиночка в 4–7 годков от роду имя от улицы получит, второев отрочестве, а в юности и в молодые годы, и в зрелые года от Общества собирательные имена за именами получать как нарицательные по нраву или норовупо всем своим заслугам пред Общиной и Народом! Под Небом на весь простор родной Земли Народ озвучивал достоинства и героизм своих Родов, своих Общин, своей Отчизны, приумножая Нравственные Начала и Земли, и Неба: Светогор, Светозор, Миролюб, Любава, Во всех Краях Имя того или иного отечественника было печатью о его Славе в Его учёности, талантах, в творчестве и созидании на благо своего Рода, Общины, своего Народа, Отечества и самого Рода! К Личностям, поднявшимся к высоким и всепризнанным достоинствам, к учёности, приблизившимся к тайнам Мирозданья, приходило признание как Мудрецов, Кудесников, ВолхвовУчителей! А далее всё вышеза порог Земли ик Богам! Одухотворённость Жизни и есть Патриотизм Руси, и он всего превыше для Души и всей Духовности Народа!

В худые времена Руси законники под страхом смерти закон установили давать не имена одухотворённых Ликов по заслугам, а одно имя, и имя не наших идеалов, а имя одного из более чем ста раскаявшихся грешников. Без Душевно, без Духовно! И всё ж века в Общинах приживались местные прозвища и клички. В начале прошлого века, с приходом капитала и переселением в города крестьян, имена и клички превращались в застывшие фамилии. На Руси смекалистые умники как давали прозвища за смекалку, за героизм, за богатырскую суть, так и сейчас дают.