Праздники Славиидиалог с Природой

Мы и пашем, мы и спляшем!

Поговорка

Празднества у Поднебесных Оратаевэто восторженность, признание Единства Человека, Земли и Отца Неба! Каждый Праздникпосвящение Культу Божественных Начал Природы в Сварге. Культивирование в реальной Жизни Образа Человека поднимало Общество к высотам сознательного творчества Великих Личностей. Тысячелетия обряды Радений Славииэто диалоги с Природой Вселенной, просьба к ней, направленная на стабильное сохранение определённых природных ритмов на Земле. В наше время стойкость обрядовости определённых Праздников разных Народов Земли больше определяется их красотой.

Итак, на Земле существовал Звёздный Календарь и Календарь Аграрный!

Чин Празднеств Вселенского Года с рядами своих обрядов с их щедротами во имя Культа Человеческих достоинств начинался со Славного Предзимнего Сварожья. Примерно – 2 недели в конец октября. В Сварожьевечная Зима (273оС), и Сварожинапредвосхищенье встречи Зимыхранительницы Жизни всей Планеты Лады. Далее покатит множество Годичных Праздников. Основа каждогоКульт качественных сторон Природы Человека или культ Собирательного Сознания Миров Вселенной. Превознесенье хором до Небес имён 108–ми Ликов по их чину и есть прославленье Величественных Добродетелей в Природе Сварги. Ряды тематик Праздников с их обрядами предвосхищали установление на Земле определённых времён Года с их переменами, т.е. доминирование определённых качественных сил Природы нашей Земли культивировалось коллективным сознанием Народа. Именно коллективное Сознание Народа есть «ключ» от Вселенских ритмов «включения» определённой энергии Природы! Обращение к природным Силам Сварги аккумулировало и тонизировало энергетическую мощь Сознания, Здоровья, Долголетия Народа, Человека.

***

Ритм Всенародным Празднествам задавало возлюбленное воспевание Природывсе ритмы звуков и движений, все формы, размеры, линии и разноцветьевсё в соответствии с призывом желанной Яви. Генетически преемственный уклад жизни Общин Мира и Миров, создание природной атмосферы, в которой успешно развивались Личности, Общины и Отечества, Держава. Личности сознательно формировали прелестную действительность Природы, которая во многом докатилась и до нас.

***

Для нас как данность ритмы Года, когдато синхронизированные Высочайшим Сознанием ПредковБогов. В Южных Краях всех континентов ещё проводятся радостные, но както в развлечения перерождённые обряды предвосхищения красот Весны и Лета и будущего урожая. Но, в общем, люди не просят Землю и Природу, а на погоду сетуют за её бури, ураганы, наводнения, за эпидемииБранят Природу за всё, что порождается безумием людей. Потенциал же пения, движений танцев, когдато бывший бережнообрядовым как проективная энергия, используют на развлечение, обогащение! И только в сельскохозяйственных науках так простенько прижился термин «культивирование», но приложительно к выведению лучших сортов плодов.

***

Берегите Русский Север!

Учитель Иванов

И всё же мы понежим пробуждающуюся память воспоминаниеммечтой о Жизни Предков Славии, сознательно выстраиваемую ими в ритме Мироздания!


К Зиме Народ особенно готовился: на Землю Ладу из самого Отца Неба придёт с морозом и пуховыми снегами его энергия, чтоб хорошенько Ладу проморозить, прокалить. Но панит первый снегна чистый луг и чистейшее подворье, по которому конь на всём скаку сможет промчать! Это подворье покажет Небу сама Лада! Весною снег растает, и в реки, а из рекв моря и океаны Лады должна потечь чистейшая Вода. Вся молодёжь и детвора, убрав в своих подворьях, свою округу готовили к белым снегам, ближние поля, леса. А вечером, собравшись у костра, все с замираньем сердца внимали Сказам о добрых помочах Природы Лады в рачительных трудах:

В жёлтом платье Осенины Лада ходит по полям,
Собирает колосочкидобавляет в урожай!
И накинет Покрывалоэто ознак Небесам:
Там, где убрано подворье, сыпать праздничным снегам!
Где в избе горит лучина, пряхе ниточку завьёт,
Колыбельку поколышет и о счастье напоёт!
Пряха образы Природы как приметы красоты
Нитью воплотит на ткани всеприсветной белизны!
Тканьснегаподарок Неба, что кружится с Высоты,
Превратит с Весною Ладу в Рай Божественной мечты!

ОсеньюВеликое Сварожье! Сварожина, Свар, Сварга! Величайший для всей Земли Лады Всенародный ПраздникПраздник одухотворённого ожидания Морозов и Снегов как явления Лика самого Творца во имя воссоздания природной Яви Лады! Знамение Величия Народа, осознающего, что Велик Мороз есть Сила самого Сварога! Уж при –273оС, где ХЛадХороший Ладничего не скиснет и не стухнет! Мороз и Снег на Севере Землине просто время Года иль погода! Небесный ХЛад с его СнегамиПосланец Рода! Зимахранительница Жизни всей Ладушки Земли! Идёт пора, когда Вселенский СварВеликий Родвотвот лебяжьим белым пухом Лебёдку Ладушку укроет, укутает, обнимет и Морозомсвоей Родючей Силойдо самого Ядра всю накалит!

Народ яркими обрядовыми действиями Празднеств Покровов, Братчины, Курника, Свадебника, Сварожин ковал Проект счастливого Завтрашнего Дня! В былые времена в Сварожины за уходящим Солнцем бежали последние общинные Костёрища Сварожины как посвящение Духу Неба и Щедрости Земли! И весь Народ благодарил Творца Сварога за Жизненные Силы от Дождей, Снегов для всех его ДетейНародов всей Любимой Земли Лады!

И весь наряженный Народ Ясуни на улицах всех деревень, придеревень торжественно встречал Сварожину, СварогаМорозы с Негой! Приход Покровов из Снега для Зимыхранительницы Жизни изображался мчаньем белых коней, запряжённых в расписанную, коврами убранную телегу. А на телеге стояли белые, красиво убранные Сварожьи санивотвот они помчат по украшенной снегами прекрасноликой Земле Ладе! Сопровождали сани лучшие вершники на белых конях в нарядной сбруе! Торжественная музыка, звон колокольцев с бубенцами, величественное пенье, бегущая развесёлая розовощёкая детворавсё это восторженное признание Сварогу! Со всех подворьев, с приближеньем нарядного и радостного поезда, к Сварожьим саням выносились наилучшие плоды!

А вечеромКостёрище, и в Кругуодаривание всех общинников по чину дарами Сварги: первыхмудрых старейшин рода, старых воинов, героев, почётнейших общинников, повитух, вдов, сиротИ угощенье во Славу всей Земли! И всей Великой Сварги и её Народов! И угощение во Славу родючести самого Родаогромнейшая тыква, запечённая на праздничном костре с кашей и маслом!