Здравица к Масляной

Всем Миром мы в Широку Масляну Творцу восторженно возносим Славу! Мы воспеваем Славу его Духу за жизненные силы для всей Лады Земли! Небесный ХЛадВеликий Светлый Дух! На нашу Землю Ладу Ты идёшь Посланцем Рода! Зимою ты своею белоснежной негою всю нашу Белую Лебёдку Ладушку всё кутаешь, лелеешь, обнимаешь и лоно Ладушки Морозомсвоей могучей и родючей Силойнакаляешь!

Идёт, идёт Весна! Великие снега, вы тихо, дружно на просторах Лады таете! Вода из прокалённого ядра Ясуни, в лучах Ярилы ты и блистаешь, и звенишь, ликуешь и с талою водой снегов сливаешься! Своим радением, своим могуществом луга, поля, леса поишь! Великим Светлым Духом союзного могущества Земли и Неба всю ширину и глубину наших любимейших рек, озёр ты наполняешь! Всей широченью в моря и океаны нашей Лады ты втекаешь, и все её просторы Великим Светлым Русским Духом обновляешь!


***

Весенняя Красная Горкаразворот деяний Славии по Аграрному КалендарюНачало. Ярило в Горку покатилсяпора пахать и сеять! В обрядах, в хороводах, играхзакликах и песнях об этом Народ и призывал к любимой Ладе, к Яриле, к Велесу и другим Ликам! Календы Года у оратаевэто дни, накалённые трудами! Орать или пахатьэто всем миром оромпеньемНебо прославлять и, воспевая Ладу, просить погоды, разрешения пахать, благословенья сеять, затем и убирать! Под Звёздным Небом в воде жемчужных рек, морей, как в зеркале, рядами отражались все представления достоинств прекрасных образов Природы! Ликующий Народ за разум свой Творцу благодаренья возносил, а Землю Ладу как Дану о её дарах просил! Лада была особенно любима у всех Народов Славии: Ладушку со всей Душою закликали о ладе в отношениях, в трудахс ладом и славная погода придёт и славный урожай:

Благослови, Ладо, Ой, Ладо, Ладо,
Весну закликати, Зиму провожати!

Или:

Просим, Лада, Просим, Лада,

Просим Высшее Божество!

Ой, Лада, ой!

Да подует, Лада,

Да подует, Лада,

Ой, да тихий ветер!..


Как Весна вкатится в Красно Летечко с дождями, травами, цветами, так и Летечко выкатится из Весны с мёдом и красивыми плодами! За Летечком придёт богатая и многодетная Щедрыня Осенина! За нею явится Хранительница и Возродительница ЖизниЗима как главная пора Природы.

***

Начало Праздникови Зимних Святок, и Красной Горки, Купалы, Осенинпосвящение Общинному Огню, который как Огонь Сердец хранился в каждой семье до Нового Огня! С Весенней Красной Горки по вечерам у рек по всем Краям Ясунис Востока от Амура и на Западк Волге, от Волгидо Днепра, Дуная, Рейна… – вдогонку Солнцу возжигались высоченные общинные костры! Зачем костры так были высоки, что каждый видели по десять деревень в Округе? В канун Праздника вся молодёжь и детвора сносили со всей Общины рухлядь. Рухэто движение и лад! Красивые, но уже старые предметы, вещи были ценны душевным чаянием Предков, талантливо их создававшими на радость бытия! Их и сносили, чтоб предать огню во имя возвращенья Небу сил, ранее данных им. Костёрище вершилось бочкойолицетворением Небес, дарящих Блага Народам Лады, любящих Его.

Старейшинами с почётом назывались достойные мужи, и они трением кресала Огонь Общинный добывали. Восемь лучших молодцев к Новому Общинному Огню с длинными шестами симметрично подходили и возжигали от него концы своих шестов. Затем этим огнём одновременно с восьми сторон Кострище поджигали! Костры у чистых и глубоких рек горели, и с ними разгорались Празднества! От часа к часу с Востока на Запад огни костров текли, всё догоняя, догоняя Солнцеэто потомки благодарность Небу воздавали, и Душам Предков, и всей Природе. Так возвращали Они Силу от Морозов, Снегов, Гроз, Дождей, красиво воплощённую в счастливой Жизни!

***

Ещё один экскурс в Давнину, чтобы рассказать о корнях непонятного для нашего современника праздника 8–го Марта, посвящённого женщинам.

Предками родючесть Земли Лады, полноценность её будущих красот и плодов соотносилась с плодоношением женщины и Земли: молодицы понесли после свадебки в Покрова, а Земляот семени Рода, пришедшего в её лоно с Морозами. 9 Марта Народ отмечал Праздник Радунец, посвящённый пришедшей Весны, и утром шёл на Погосты с гостинцами для Предков. Шли всеот мала до старогокроме девушек на выданье и молодиц на сносях. Помянув родимые Душечки, пожелав им Царства Небесного, рассказывали Новости, испрашивали Совета.

К полудню у главной дороги, ведущей мимо Погоста к общинному Стану, разгорались РисталищаБоевые игрища. Собирался весь Народ! Музыка, торжественные Гимны и Героические песни (былины) Старых Воинов под гусли! Сначала заводились боевые танцы «Петушение», «Буза», а то и «Лубок», «Плескачи». Тут же детвора юрилась, отроки, юнцы. С самых малых Ристалища и начинались. Под задор старших, выходили мальцы, затем отроки. Более торжественная музыка и пение начинали звучать в выход уже имеющих признание вьюношей. Самым ожидаемым был выход прославленных Богатырей. Состязания раздетых, босых Богатырей на удаль велись по строгим правилам, и Победителем был тот, кто в каждый свой очередной выход склонял своих соперников к Земле. Победитель обнимал поединщика и желал ему смелости и будущих Побед! Это были Ристалища, передававшие Преемникам Силу, наработанную в веках многими Поколениями. Когда шёл Парад, матери подносили малую ребятню к Победителю, и он поднимал парнишек с пожеланиями дорасти до Неба! Стоит отметить очень существенное в Культуре Росичей: кто нарушал правила, а то и в лицо соперника ударил, выводился из игрища, как и тот, кто допустил унижение к себе.

А вечеромпервые после Зимы молодёжные игры, хороводы под Звёздами.

А разговор о Празднике Радунец ведётся к тому, что в канун ему, т.е. 8 Марта, проходило шествие по деревне волочебниковнаиболее почитаемые в Роду старейшины с музыкой и славлением шли к избам, где были молодицы на сносях. Молодицы понесли в предшествующие Праздникив Сварожину, в Зимние Святки, и Общество создавало условия для появления достойного сообщника как преемника Божественных знаний многих предшествующих поколений. Вынашивание молодицами Души Предка было радостью Общины, и Сношеньки как берегини семени Рода окружались всяческими радостными заботами всего Рода, Общины. Под окном волочебники, будучи и музыкантами, и певцами, пели:

Ой, да ты, молодинька молодица,
Хочешь здравой и счастливой быть,
Чаше свёкрубатюшке
Чистую Сорочку подавай!

Ой, да ты, молодинька молодица,
Хочешь здравой и счастливой быть,
Чаще матушкесвекрови
Дровишек к печке подноси!

Ой, да ты, молодинька молодица,
Хочешь здравой и счастливой быть,
Чаще банечку топи
Да мужа своего в неё води!

Молодицы с благодарным поклоном или в избу гостей дорогих приглашали, или выносили им гостинцы!

Наше делос Учителем память пробуждать, Мудры Предков по Делу воспринимать, но с Новыми Знаниями в себе Нового и Небывалого Человека рождать! Здоровья и Счастье всем нам!

***

С Весенней Красной Горки, всё Летечко и до Осенин у рек на Красных Горках днём детвора играла в тематические игры, а молодёжь по вечерам вертела игры, хороводы, направленные на буяние растений, рост животинки. И заводилы крутили и вертели игры, хороводы то посолонь, то противосолонь, и все движенья и фигуры движение Созвездий отражали, согласно взору на Созвездия с просторов Ладушки! А для веденья хоровода игрище выбирало ладовницупервую во всех астрономических науках и трудах затейницудевицу! Из века в век во всех ребячьих, в молодецких играх, в боевых плясках и состязаньях, в девичьих хороводах, под звуки многих инструментов, четырёх и даже семиголосья, рисунок самого действа, движения и жесты в нём синхронизировались со спиральными движениями Созвездий в Галактике! И Человек был столь пропорционален в расположении суставов по мерам, изначально данным самой Матерью Природой, что был высок и строен, красив и гибок телом! Он, обладая чувствовзором всего своего тела, в любое время дня и ночи владел пространством, ориентацией по Звёздам, по местности бежал часами, днями; препятствия, преграды стрелой перелетал; в воде был рыбкой; любым орудием труда владел, а коль беда пришла, то и оружие брал в руки очень ловко! В каждой общине все силы, данные Природой, её же благу посвящались, и всё, что Человеком делалось, с благоговением на века и прочным, и красивым создавалось!