Белый лебедь на яйцах сидит!

Почему Зима для всей нашей Планеты ЗемляНачало, Возродительница Жизни? Народом Явь Года виделась как множественность состояний Природы, каждое из которых плавно истекает из предыдущего и также плавно перетекает в другое. Зима с её ХЛадоместественное состояние Природы, онавдох Земли: всей грудью тянет она поток Великого Вселенского Духа с глубины Небес. А это Дух всех Светлых Миров! Приём потока Вселенной особенно силён, когда Земля успокаивается от полевых забот, от теребящих её корней рас­тений, насекомых и животных. Отдыхает Народ, удовлетворённый урожаем, и Земля Ладушка может, наконец, отдохнуть и открыться Небу.

Видит ли современный человек, что Снег, Бельём укрывающий Землю, – это Нега Небес? А Предки ведали, что восхищение Народа, поднимающееся к Небесам, в Выси оборачивается Светом Нежности Творца, и на Землю Она прилетает белыми долгожданными Снежинками, каждая из которых неповторима как веления самых тонких Чувств! Сожмём время до энергии наших дел, и увидим, что всё, что нас окружает, первоначально было дождями, снегами, льдами рек, озёр, и наш совестливый и благодарный Народ чистоту и лёгкость Небесной снежности видит и «белым пуховым покрывалом», и «лебедем», и «пухом душизаиньки» – придёт срок, и сила Белой Неги Творца превратится во все возможные нежные красоты Земли.

***

Вспомним, что в Природе всякий Поток активизируется встречным Потоком адекватной силы, т.е. Поток Вселенной всегда адекватен Потоку, текущему ему навстречу из Лона Земли, т.е. из купы наших сердец. Ядро Живой Планеты, её Лоно открыто Великому Духу в той Силе, с которой открыто Ему Коллективное Сознание Землян. Великий Светлый Дух, мчащийся во все концы Света, настраивает Ладу на здоровый лад, и Зимойособенно. В тиши Белых Снегов Земля Лада «говорит» с Творцом и катится, катится во Вселен­ной с Коло всех славных событий, происходящих на ней. От ХЛадного потока Небес она накаляется, в глубинах её недра копится жар! Лик Лады Зимойэто Всепобеждающее здоровье Народа от морозных Зим: молодость, белизна ликов, здоровье и резвость детей, здоровое творческое долголетие! Зима для Народа это и есть сам Род, Светлый Дух! Нежится Лада под белым Небесным пухом, и её утренняя испарина неописуемой красоты изморозью и инеем обрисовывает деревья и былинки.

В нужно время Народ от Края и до Края Земли сознательной чувствообразной визуализацией природных процессов через песни, загад­ки, заговоры, заклики выводил мощь энергии коллективной мысли и, особенно, чувствообразной мысли детей к восторженному высокому озарению призываемых Явлений Природы в Мире. Силы Природы, активизируемые счастливым коллективным воображением, разворачиваются стремительным вихрем и мощно воплощаются в сверкающей Реалии.

Когда Народ, глядя на озимые, кличет снег: «Заюшка, беленький, полежи на мне; твои труды для меня хороши!», каждая струйка снега несёт в себе с Небес собирательную народную идею Огня, Костра, Искры Тепла, Зерна, Жизни. Струйки метелей Народ называет Кустрыня, Кустрынья, Кустроба, Кострубоктак же, как называет и корни растений! Огненный жар рождается из холода, ХЛад Вселеннойкорень нашей жизни, и Зима действительно Хранительница и Возродительница нашей Жизни!

***

В середине Зимыв пик морозовСердце Лады столь раскаляется, что происходит инверсия, и из глубины планеты кипящими ключами выдавливаются её СокиВоды. Это и есть Сочельник! Снег, со временем, превращается в воду и, в первую очередь, от плодотворного Огня, идущего и идущего из Ядра Планеты, а уж во вторую очередь, от Солнца. Вестницей разворачивания этих событий является вербамороз ещё крепок, а поднимающиеся соки Земли позволили распуститься пушистым почкам. Вербную неделю назвали Детской неделейдети подросли, и им дарят новые игрушки, одежонку.

Энергия талой воды раз в 30 сильнее, чем в обычном состоянии, и реки наполняют этой энергией моря и океаны Лады. Так могу­чая сила Мороза и Белого Снега Русского Севера оживляет поля, луга и леса всей Планеты.