Сварг и Сварожичи Калинники

Как это не чую холода?

Чую, да ещё шибче вас.

Только вы все его боитесь, а я не боюсь.

Из вечного врага человеческого я сделал друга.

Учитель

Свар, Сварог или СваргС» – свет, «вар» и «г» – движение) в образном воззрении Славянэто тоже, что и Ток или Поток, Коловерчение или Коло! ОгоньКузнецодно из составляющих состояний Единого Сварога, т.е. Он же и Мороз Кузнец, сковывающий Землю и кующий мосты по рекам. Народ говорит, что Морозы прилетают 9 ноября изза Железных Гор или изза Железных туч, а пик морозовс 18 на 19 января. В ХЛаде энергоёмкая раскалённая сила Кузнеца: ХЛад Вселенной всё утишает и усмиряет, в тело бросает гормон здоровья. Росич к холоду относился как к самому себе, и морозы Калинники считались сыновьями Сварога. О смелом человеке, проявляющем стой­кость в ответственные минуты, говорят, что он закалённый, и действительно Сила закалённого человека равна Силе Природы. Сварог или ХЛад (буква «Х» означает «хор», т.е. единый голос) есть Источник, Начало Начал, Кузнец, кующий природные начала Человека. Сильные могучие Мо­розыбогатыри назывались «тлеющими», «трескучими», «калиновы» или «калинники», «калиники», «ка­лина», «калена стрела», «коложёг». «Калинники дышат пла­менем», «рассыпают огненные искры», «холодным дуновением созидают мосты», на которые «выезжают богатыри Калиновы».        Сильными морозами Творец претворяет Воды Земли во льды: море воды ложится на Ладу чистейшими снегами, прокаляется в реках, озёрах, колодцах и застывает в них льдами. «Сам Коляда мост мостил да без топора, без клинья, без подклинья.

Глубокий колодец называется «студенец», холодная водаэто «калина вода», силу свою она берёт из глубин Земли, и свои качества сохраняет и в лет­нюю жару. Чтобы вода в колодце была и в летнюю жару, Народ в Зимние Святки посылает детвору бросить в колодец снежки с просьбой к колодцу о чистой водице во всякую пору и, особенно, в Летечко.

Народ олицетворяет нашу закалённую кровь с красной калиной, которая рдеет и набирает свой вкус в первые морозы поздней Осени. С Весною бескрайние снега превратятся в талые воды, щедро пополнят реки и моря, напоят Землю, и в конце июля и в августе молнииКали­ники» озарят Небо на горизонте, предвещая хороший урожай.