Сказания о Зиме

В Культуре Русского Народа Сказы о Зиме ведутся в планетарном и даже во Вселенском значении. Во Вселенной у нашей Земли, живущей в Галактике Млечный Путь, своё место, своя роль, как и у всех других Небесных тел. На Руси пору Года, дающую Новые Воды, называли Зима, Зимка, Зимища, Красавица, Молодица, Боярыня, Лебёдушка, а силу Млечного Пути, претворяющуюся в Снега, называли Коровой Зимун. И это истинамолокото для детворы будет лишь благодаря этим Силам Природы. Сын ЗимунВелесГерой, сошедший с Небес как покровитель растений и животных. Так образно Народ передаёт знания о Небесном Разуме, дающем Народам Вселенские Знания для достойной заботы о красотах и благах Родной Земли. Напор Природы, проявляющийся в огне морозов, громов, могучих снеговых и дождевых туч, олицетворяют быки! О буйном морозе: «Сивый вол воды выпил полный дворКоляду зовут «Буйвол» и «Ярбуй», Весной КолядаЯр Тур, Бык, он же светлый весенний Гром, Ярый, напористый Перун Грозовик. В разгар Весныэто уже Ярило, Яровит, могучий храбрый пахарь Микула Селянинович, пашущий Землю на быках. ЯровитОн же и Микула воитель, всегда готовый боронить свою Отчизну!

Лик Лады постоянно преобразуется, превращается в Природе. Вот обернулась она и превратилась в Зиму, и это лик БарыниБоярыни: «белые личики да «рудмяные щёчки» бывают только у детей настоящей Боярыни. Её образ лепится из глины на все Лады. По настроению Народа она то Зимка, то Зимушка и Белоснежная красавица, то Зимина и Зимища, то Хранительница жизни и Посланница Небес. Онаи сказочная богатырша Марья Моревна, что таит в себе целые моря воды. Весной Зима Марья Моревна превращается в Боярыню Масляную: напоят её воды луга и поля и реками потекут в моря и океаны Планеты. Народ, провожая Зиму на порог Весны, в образах Великой Масляной Мокрохвостой Боярыни предвосхищает преобразование снегов в талые воды, а водыв масло масляное плодов и семян нового урожая.

Великое Русское Образное Слово, сказанное к месту и ко времени, рождает в Человеке, в Обществе могущественные силы! Затаив дыхание, слушает детвора сказку о Богатыре Иванецаревиче: да как наезжал Царевич на богатыршу Марью Моревну, раскинувшую свой белый шатёр в чистом святорусском поле, да как бился с ней как с Богатырём, до тех пор, пока не увидал, что не Молодец пред ним, а прекрасная Царевна, да как полюбили они друг друга горя­чо и стали мужем и женой. Но битвы богатырши Марьи Морев­ны в чистом поле продолжались, и, уезжая, просила она Молодца жить в её чертогах, только в чулан под замком не заходить. Это сказ о Море воды, скованной подо льдами и лежащей белыми шатрами. Разум и Сердечность проявились в могущественном союзе своих сил, и Природа отворяет ворота в прекрасные чер­тоги, и ИванЦаревич с Марьей Моревной бегут из подзем­ного царства. Разматывается клубочек, данный мудрым Старцем, и ясным становится Сказ о том, что устаревшие знания обманщиковэто низкий чулан, в котором на цепях прикован Кащей. Тот, кто не Зиму любит, а только сладкое да тёплое, может на веки вечные остаться в подземелье.

Вертится Коло Солнца с Горыэто мчат белые кони светлых событий. Сказка «Морозко» – сказ о том, что здоровые качества Природы, несмотря на трудности в ней, всегда становятся победителями больных качеств: жадности, лени, самодовольствия, стяжательства, страха, лицемерия и гордости человека, создавшего технократический мир и потерявшего своё вечно юное живое состояние. Мать, лелеющая сон разума, даёт леденец и превращается в мачеху, изгоняющую Природу в дремучий лес. Но Природа одаривает Человека Новыми Покровами за его великое терпение и расцвет в нём вечно юных качеств: Совести, Разума и Любви. Сколько поколений пронесли через Жизнь радость видения летящей Белой Тройки с Добрым Молодцем и Красной Девицей в её родную деревню и сохранили себя и своё окружение в трудных и суровых условиях. А соняленивица тоже своё получает как захватница: домой она возвращается на свиньях, а в сундукестая чёрных болтливых ворон. Вот и Учитель Иванов сказал, что «каждый своё получит

Вот так Мудрецы Руси, величающие в воззрении детей великое богатство Природы, радуют, веселят сердца детворы, вырастающей Личностями, влюблёнными в свою Родину!