Узловое письмосистема передачи сакральной информации

Кроме письменности существовали и другие сакральные системы передачи информации, например, вязание, ткачество, вышивка. Ведающие женщины владели целой системой передачи информации в виде ритуалов, проводимых в строго определённое время. Пряжа прялась разными способами и для разных целей использовалась определённая основа: кожа, шерсть, лён, конопля, крапива и другие травы. Прядение нити «Линейной вязкой» использовалась для посланий, поэтому плотность информации была высокой. Её узлы или вязыэто как бы трёхмерные «иероглифы»: многие сотни основныхкорневых. Дополнительные: привязи, навязи, подвязы, перевязь, развязка, дистанция, пространственное положение, чередование вязов служили для считывания.

Для сохранения же лѣтописаніяпоучений или наставлений будущему поколениюиспользовалась вязка полотна, ткачество, вышивка. Узоры оберегиполотен, скатертей, полотенец, платковсодержали огромную информацию, они дарились в разных случаях и служили долгое время.

Сама вязка осуществлялась с помощью родового «Устя» – палки в виде тупоконечного веретена длинной в локоть и толщиной с руку. Усте полностью покрывалось глубоко нарезанным сложным орнаментом, и основной его узор шёл в виде двух встречных спиралей с утолщениями, перстками (ямками), знаками. Родовые Устя делали из спицы колесницы, на которой поездили Предки. Бывали Устя Родов и костяные, и из бивня мамонта, хранился Родовой Усть, обёрнутый в вышитое знаками полотно, как Святыня!

Вязание на Усте всегда происходило по единой программе, но с многочисленными вариациями. С его помощью «вязали» разговор, т.е. записывали, наматывали на Усть «нить повѣствованія». Послание, связанное на Усте сматывалось в клубок, вручалось гонцуходоку, и он специально или по оказии шёл в Землю, где жил адресат. Если адресат был не один, клубочек, обходя Род за Родом, помаленьку уменьшалсякаждый отматывал на Устьмотал себе на усУсть) А в иные времена полагалось каждому адресату нести по отдельному клубочку, и ходоки несли с собой «с три короба» вестей!

На Устье «завязывали» боли, душевные муки, растирали им болящие места. Завязанную болезнь хоронили в топком месте или сжигали в печи, на костре.

Многие старцы прочитывали вязь, но сами её не вязали. Старые утверждали, что символы власти в руках Князя (на картахкороль) – Скипетр и Державане что иное, как Усть и клубок, т.е. Грамота, заверяющая Народ, что сей Князь принадлежит к белому (славянскому) Роду и посажен править Державой с благословления Ведающих людей!

Простой люд говорил, что письменность вообще произошла от отпечатков главных узлов древней вязи, т.е. если Узлы обмакнуть в краску и прижать к бересте, они отпечатаются узором, из которых и был составлен древний алфавит, от которого через много тысяч лѣтъ пошла Глаголица.

Такая версия происхождения букв видится правдоподобнойзнаки Глаголицы действительно витиеваты, с колечками, загогулинками, петельками.

***

У большинства Народов Лады, при кажущемся различии Культур, также живут фрагменты Единого Праязыка, хотя и в разной мере. Например, китайские иероглифыэто целостные образы, даже картины Мироздания. Подобные соотношения существуют и в других письменах, особенно в Древнихне упрощённых для скорописи или выражения малого и простоватенького смысла посланий. Будем смелее и скажем, что Светлые чувствомыслеобразы, слова чистой русской речи, графика русского Алфавита, даже весьма упрощённая за века, – это энергия, отображающая Природную Явь в большей степени, чем другие языки. В давние времена Росичи, благодаря своей Общности и Единению со Сваргой, сохраняли Божественный Образ Жизни. Сознательная Явь, транслируемая Человечеством той или иной Светлой Планеты Миров, резонирует с Сознанием всего Человечества Светлых Миров. Судя по артефактам Ведической Культуры, по научным фактам, пусть и разрозненным, и ченнелингам наших современников, возможен резонанс Человечества Лады с Мышлением, с Культурой однокровников.

***

Наши знания о природе звука, буквы, наша практика модуляции (поднятия) голоса при разговорной речи до ноты «Ля» – также одно из любимых детищ как составляющих нашей богатой оздоровительной практики по «Русскому Вектору» Ю.Иванова. Все практические направления в Жизни по Учителю рождаются и подрастают с вдохновенными подсказками о Великом Духе, о Мирах, которых мириады, о трёх друзьях любимыхВоздухе, Воде и ЗемлеЯрчайшие подсказки в переосмыслении современной оздоровительной и педагогической практики пришли со знакомством с образовательной деятельностью мудрецов Древней Руси, с Древнерусскими практиками и практиками педагогов XIIIV–XIXв.в., направленными на развитие и оздоровление человека.

***

Добавим, что в научном мире используются приборы, способные снимать, фиксировать моменты спиральных переливов потоков Вселенной. В чередовании переливов спиралей, выражающих Явь существования Организма ЧеловекЗемляВселенная, можно видеть графику букв, идентичную графике букв Праязыка. С внимательным подходом к дешифровке знаков Алфавита как кода, ключа к тайнам Лика Миросозидания, можно во многом приблизиться к пониманию исконного образа Жизни Сообществ Миров. Познание Землянами исконных единых понятийных знаков Праязыка как образов, а образовкак качественных сил Природы, приумножает перспективы Жизни Единой и Здоровою Семьёй!