Сказочные Образы – Образы Мироздания

Венец Русской Волшебной Сказки – это коллективная Мечта Народа о Явлении своего Героя, следование Духовному уровню которого способно реализовать воспоминание–мечту всей Общности о Райской Жизни на Земле! Этот Герой – для многих – Учитель Иванов!

Слово «Подвиг» в одном ряду со словами «двигать» движение, сдвинуть». Например, сдвинуть огромный камень с Груди Земли – это одно и то же, что сдвинуть камень с инертного Мышления Человечества или камень, стоящий у ворот Рая на Земле! Подвиги вне времени, и мы опустим понятия о времени и пространстве и увидим Суть Подвига для Сердца Природы!

***

Когдато Арии ритмы своей Жизни выстраивали в соответствии с ритмами Природы, которые создавало коллективное Сознание Вселенского Уровня. Например, трудовые дни завершались вместе с закатом Солнца. Главным светлейшим действием было купание всего тела в Светлейших Водах, а потом приступали к первой и единственной во дню трапезе с питьём Сурьи или Сурицынапитка Богов с мёдом и травами. Об обычае принимать пищу один раз и на закате Солнца напоминает Праздник Щедрыни.

На Руси в Народе долго сохранялись обычаи Коллективной Жизни, что и сейчас проявляется в Личностях, живущих заботами о достояниях Рода, Отчизны. Сама изба, в которой вырастали Детки, была Сказкой о Мире. Подобие каких–то предметов Быта Росичей можно увидеть в музее или купить за баснословные деньги в Художественном салоне, дешевле – на базаре. А ведь слово «Базар» – от «Бога взор» и Народ собирался на Базар, чтобы обменять красоту, сделанную своими руками с Божьим взором в Душе, на нужное в своей семье!

Куда Бог свой Взор кинет – везде Небесная Сила и Красота. Избу новую обычно ладили Молодым и ладили Общиной. Деревья для избы срублены в самые Крещенские Морозы отцом да сыновьями, а то и с помощниками – в эту пору деревья самую свою силу набрали. Весною их в лесу обрубят, привезут к месту и общинно Молодым избу поставят. Кто в чём умелец, тот и вызовется лучше лучшего сделать: крышу с петушком на коньке, кружевную резьбу с крыши, с крыльца, округ дверей и ставенек окошек, чтоб Зимой на снега белые из красивого окошка глядеть, на людей, на заснеженную дорогу… Весной – на зелень поднимающуюся, Летечком – на плоды... Все предметы быта – столы, палати, лавки и скамьи резные, расписные… Во всём – солярные знаки, отражающие Образ Мира. Бранные занавеси, белые праздничные одежды и бельё, скатерти, полотенца как календари Года Земного, Года Вселенского – всё вышито, кружевами обшито! Главная в избе – расписная печь, на столбе у печи – посуда глиняная гладкая – то, что в огонь, не расписывается, иначе растения вокруг гореть будут. На полках – красивейшей работы самовар, блюда, расписанные по краям – это сама Земля с берегами своих щедрых рек. Самый красивый предмет с ведическим смыслом – резная прялка из прочного дерева. Там, где кудель вешается, изображена Тригла или Три Мира: верхний Мир – Вселенная с Солнцем и Звёздами, средний Мир – Мороз Сварог на коне или в санях, внизу – Мир Земной Жизни. Каждый предмет отражает самобытное выражение любви к Природе, а в игрушках, особенно: коник – мчащаяся Вселенная, Земля; юла – верчение Вселенной, Земли, Человека, голоса, каждой волосинки; красивые и звучные музыкальные инструменты; подарки – личные гребешки, ложки… То же относится к резьбе и росписи саней и ребячьих санчат, к шорному делу и пр. Все предметы всем Миром готовились, ладились, украшались согласно календарю Годовых деяний.

Слово «Деревня» – от «Древо Жизни». Сёла же появились с царями, усадившими, поселившими людей как отдельных ремесленников – профессионалов – в отведённые или поставленные для этого деревни на обогащение царя и его приближённых.

В будни Народ отдыхать ложился с заходом Солнца. Особенно Зимой – ночка длинная, тёмная. Отдохнув к полуночи, можно проснуться да заняться в избе творческими трудами в усладу своей Души. Тихий вечер и ноченька по всей Светлой Ясуниэто самое время в натопленных теремах да избах Сказки сказывать да Красу Природы воспевать. А потом можно опять прилечь да сладко позаревать.

Скажем, детворана полатях, а Деда санчата внучатам шлифует или для всех семейных ложки вырезает, а молодькаждому старательно пожелания отдельным рисунком цветов, ягод и завитков на этих ложках выводит. В другой избе или тереме молодицы да девицы вышивают, кружева вяжут, а Мудрая Сказительница нить сучит, на веретено её наматывает и в этом же ритме Сказ ведёт. В другой же вечерочек у Сказочника в избе молодёжь Песням Героическим вторит и Мудрам внемлет. В другие вечера – Забавы заводит да Игры на зарождение молодожённого союза: «Заинька, где была? Беленька, где была?». Просто, подомашнему, ведающие Мудрецыастрономы через Мудры (через Героические Песни под гусли, бандуры, Знания об Астрономии, Географии и др. Науки, через Сказы, Загадки, Игры) передавали молодёжи и детворе высокое видение Мира и принципы Общественных взаимоотношений в нём – Принципы Совести, Разума и Любви в Природе, Единые для Светлых Миров!

По всей Руси из взора во взор мчит СивкаБуркавещий Каурка! Миг – и во взорах Прекрасный Дворец, который Ивану за Ночь 12 Молодцев представили. Вслед – и Прекрасный Мост к нему уже перекинут! А вот в Душах Уральцев Аленький цветочек мерцает

***

Зачем детишек заставлять чтото заучивать и чтото делать без Душевного влеченья?! В их памяти есть Опыт Тысяч лет, и к Памяти о нём есть ключикРусский код: Образы Ведической Культуры, от колыбельных и потешек, загадок, игр и сказок до Песен о Героях, в Сознании высвечивают Явь тысячелетий Лады и Миров Сварожья, и грамотное отношенье к Слову генерирует эту реальную энергию Природы!

Сказочные Образы – Величайшая Реалия: Мудрецы Славии и множества других Народов на протяжении многих веков сознательно привносили в Сказки Образы реальных Героических Личностей, Всенародно признанных за свои Подвиги! В Сознании и всех других Народов Образы Главных Героев Волшебных Сказок – Добрый Молодец, он же Царевич, Богатырь, Батый – это собирательные Образы всех лучших сторон Человеческой Природы! Герой как Личность смел, активен! Он Идеал, средоточенье Мужества и Чести! Державная передовая созидательная Мысль, вокруг которой вихрятся Державные события, Образец Эволюционной Мысли!

Царевна, Девицаиные стороны из многих Совершенств Природы: Сердечность! Доброта! Помощница Избранника и Берегиня! Пример Служения и Верности Избраннику как Служителю Богу! Учитель говорил, что жена должна служить мужу, а мужБогу!

У обливашек образный код особенно активен! В любом краю Отчизны у нашей ребятни спросите, какая из себя Царевна? В то ж мгновение во всех очахсияние мечты, и со всех уст слетает слововздох: «Красивая!» – А почему она красивая? – И голоса наперебой и с придыханием заветнейшее: «Добрая!», «ХорошаяИ Душу тронет чувствовидение ожидания в очахозёрах на осветлённых личиках, вдруг ставших ликами!

Любимейшая в Народе сказка «ИванЦаревич и Серый Волк» – Сказ о ЦаревичеБогатыре и его спутницеЦаревнереальный Сказ об истинном служении Отечеству как Божеству! Царевич Совершенство, а богатырский Златогривый или Сивый Конь энергия Отчизны и даже всей Земли, Ведическая Образная Мысль с её возможностями реализации Идеи о Новой Небывалой Жизни! Когда Царевич честно заполучил перо Жарптицы, прилетающей в Сад Царя из Рая и всё освещающей в Царстве его постаревшего Отца, он устремился добыть эту Жарптицу во имя Счастья Любимого Отечества. Природа приходит на Помощьстарого Коня как силу, уже не способную быть движущей Силой Эволюции, она сменяет энергией Небесной Смелости и Мудрости – Серым Волком. Смело и Мудро Герой реализует все Задачи, встающие пред ним на его Новом Пути к Счастью Народа.

Во всех Волшебных Сказках Герою помогают его Открытость, Верность, Отвага, Смелось, Честность, Мудрость и Любовь – своевременно они приходят в Образах его Друзей и Единомышленников и помогают решать задуманное, устранить все препятствия и достичь желанной благородной Цели, способной преобразовать Жизнь Сказочного Царства!

***

Красота Слова в Волшебной Сказке – это Эволюция, обращённая к природной Открытости Человека. Понятие «Открытость» соотносится, в первую очередь, со Словом Душевность – с цельностью и ответственностью Человеческой Души возможен и Духовный рост! Когда мы читаем Волшебную Сказку, нам близки и понятны все изначальные поступки Доброго Молодца как Душевные – пусть при слушании Сказки их высота и значимость для Природы ещё не до конца осознаётся, но в Сознании слушателей, видящих Образы чувствами, все они логично подчинены достижению Цели, избранной Героем. Все изначально намеченные поступки Героя на Пути к её достижению могут пересекаться с необходимостью оказать помощь обиженным или с выполнением каких–то дополнительных и неожиданных задач. Но Герой так мудр в выборе правильного Пути, так верен ему, что, несмотря на все трудности и даже потери, Природа помогает во всех его перипетиях и преподносит гораздо большее, в сравнении с тем, о чём Герой помышлял в начале своего Пути! Тут–то – по достижению Цели и обретению личного Счастья Героем – любящий сказку внутренней памятью принимает на Душу Величие его поступков и Величие Награды как достижение Духовности! Как говорится: «На Душу ложится!»

***

Духовность – это Подвижническая Жизнь! Культивирование Народом Образа Героя с логичностью его согласливых красивых благородных поступков, венчающихся Подвигами во имя своей Отчизны, основано на следовании всей Общностью Народа принципов Единства в Светлых Мирах Вселенной. Все Великие Герои Земли Русской тоже сначала были детьми, отроками, потом юношами, но явно, что Они отличались от сверстников душевной открытостью, внимали Мудрам, трудились в резонансе своего воображения о личных достижениях с Образами совершенных Личностей, и в этом становились обладателями недюжинного здоровья, многих плодотворных Знаний. Например, Летопись ведёт сказ о Добрыне: в 6 годков он подходил под брюхо коня и поднимал его на спине. Человек, с опытом достижения многих совершенств в Природе, шёл всё Выше – к более Высоким Идеалам и Величайшим Подвигам. Подвиги и есть Счастье Личности, и дай, Бог, чтобы они были мирными во всём Мире!