Панорама Сказочных Образов

Читателю, влюблённому в Волшебные Сказки!

Царевич, Молодец, БогатырьЭволюционное Развитие! Внутреннее Божественно Новое состояние, отвечающее Современной Эпохе и, часто, – это противостояние Отцу как власти и гнёту над Народом! Совесть, Разум как Новое Свободное Мышление в Природе! Отвага! Независимость от исторически старого! Открыватель Нового Путь для Счастливой Жизни Общества! Всё это для Народа – Идеал Служителя Родине, Земле, Вселенной! Этот Честный Светлый Образ прост, но Он Превыше всех в своих Достоинствах и Благодетелях, чем и Прекрасен как сам Бог! Мечта Народа о Молодости и Достижении многих Совершенств.

Иванушка–дурачок – Природный Человек: Открытый, Душевный, Независимый, Талантливый и Доверчивый, как Детка. Дурачком видится в глазах обывателей, скряг и лентяев – всех, меряющих окружение по себе! Образ Русского Народа, на котором, как кажется стяжателям, можно нажиться! Скромный и разумный Человек, а не умник–пустомеля! Новое для развития Общества, не понятое обывателем, т.к. истина стяжателями умышленно искажается, вуалируется!

«Жилбыл Старик, у него было три Сына: два умных, третий – Иван–дурак».

«Счастье, если Сын умнее Отца, горе, если Сын глупее Отца!»

Девицы,–

Царевна, Девица, Дочь, Алёнушка, МашенькаПресветлая Русь! как Свет, Знания, Любовь, Чистота, Совестливость, Трудолюбие, Верность, Преданность, зависимость от зависти, стяжательства! Поиск выхода из сложных обстоятельств! Природа Человека: красивое светлое и любящее состояние Души! Сердце Народа, потенциальное совершенство! Часто находится в зависимости от власти, порождаемой страстью, чуждой её Сознанию. Ждёт Молодца, способного вызволить её из плена!

Царь Законы, узда, удерживающие сознание большинства в зависимости! Доминанта порочности в правлении! Часто – архаическое или нездоровое Мировоззрение! Устаревшее, рыхлое, отсталое, малонадёжное и разрушающее состояние, отсутствие сознания, соответствующего времени! Общее ментальное состояние Народа, т.е., то, что внушено его коллективному Сознанию и царствует себе в усладу! Но: «Царь в голове, а Бог в Сердце и Душе!» и «Суд – царёв, а Правда – Божья!»

Отец – Доминанта в социальном строе, рождающая последующие властные структуры – старших сыновей. Младший Сын – Обнадёживающие Перемены!

Дети – Мысли и Дела Отца, их Результат!

Солнце – Самосознание Народа! Сердце Сознательной Личности! Выборный Князь, избранный Всенародностью как Идеал Служения Природе!

Заря, Рассвет, Утро – Новые Надежды и Предвосхищение Обновления в Природе!

Аленький цветочек – Мечта Народа о совершенстве, Поиск Пути к Возвращению Райской Жизни на Земле, Торжество Справедливости!

Небо – Дух! Мечта! Стремление к бесконечно Вечному и Прекрасному!

Облака – Ясные, Одухотворённые Мысли!

Мороз – Сила Вселенной! Отрезвление силой Природы!

Киян–море – Вселенная! Разум Вселенной! Безвременная Вечная Энергия Независимой Сознательной Мысли!

Море – Вселенная, Небеса! Необъятная глубина человеческих взаимоотношений!

Вода Мёртвая и Живая – Общественная Сила: Объединяющая, Обновляющая и Созидающая! У Предков – это Морена (от Море) и Жива; Она Вода же Крещенская (от спираль, кресало, огонь) и Купальская (в пик расцвета всей купы красот Земли, родившихся от Воды из Небесных Снегов). Морена – отражение наитончайшего, а значит наисильнейшего контакта Потоков Земли и Вселенной; Жива Вода – Венец Любви Неба и Земли!

Остров – Например, о. Буян – мощная и утончённая Сила Природы, кажущаяся одиночеством, недоступностью непонятливым!

Счастье – Жить с Частью своей Души, со своей Любимой!

Конь – Сила Вечных Знаний! Народный Опыт! Практика, Преданность и Верность Всеземному Делу! Опора в трудную минуту!

Золотой конь – Основа Жизни Общества! Небывалая Явь! Если ради Великой Цели – Счастливой Жизни Народа – всем жертвуешь, даже от Коня как от своего благополучия отказываешься, и Природа предоставляет совершенно Новую Опору!

БыкТур – Сила, Напор, Упорство в достижении цели, Инициатива в решении трудных задач.

Козлёночек – Доброта, Доверчивость, Незрелость сознания Русского Народа, его обманутость, Поиск Выхода из сложной ситуации.

Медведь – Покровитель Сварог, Могучая Всепобеждающая Сила, Покровитель Русских Воинов, Доверитель Природы, и Хранитель её Спокойствия, знает своё Место, считается с Сильнейшими.

Волк – Покровитель Даждь, Сила, высокое сознание, могущественная смелость, мудрость, инициатива, определённость, азарт, непобедимость, Покровительство Русским Воинам, понимание своего Места в Природе.

Собака

Лиса –

Заяц –

Белка – Сообразительность, острая, светлая, одухотворённая Мысль!

Мышь

Рыбка – Нежданная удача!

Жар–птица – Вселенная! Огненное состояние Природы! Мечта Народа о Райской Жизни на Земле! Энергоёмкое Эволюционное состояние, труднодостижимое для Человека! Взять Её может только Настоящий Царевич – Бог!

Перо Жар–птицы – Видение Мечты! Осознание Красоты первого шага к Созиданию! Стремление к раскрытию секрета Вечной Молодости!

Орёл – Могучий бывалый Воин, Любовь к Родной Земле, Смелость, Мудрость, Одухотворённость, Проникновенность и Сила Мыслевзора, Преданность избранному пути, Опыт.

Сокол – Добрый Молодец, Сила, Смелость, Красота, Одухотворённая любовь к Родине, Преемственность Высоких одухотворённых Знаний, Верность избранному пути во имя Счастья своего Народа, Мечта Народа о Молодости и Достижении многих Совершенств.

Петушок – Заря, Восход в общественном Сознании! Обновляющий Огонь! Пробуждение! Светлая Социальная Идея, обещающая долгожданные перемены!

Лебедь – Земля во Вселенной! Одухотворение в Жизни! Скромность Совершенства! Красота и Изящество Дела!

Лебёдка, Лебёдушка – Красная Девица!

Клубок – Знания! Теория! Раскрытие тайны», Философское преодоление трудностей, часто с прохождением через царство зверей!

Яблоко – Аура Человека, Земли! Здоровье Бытия! Жизнь с её совершенными ценностями! Заслуги Человека Выше – Сияние над его Головой Выше и Сильнее!

Мировое Древо Жизни! Дуб с золотыми желудями! Система энергетических каналов единого организма ЧеловекЗемляВселенная! Вселенская Энергия! Сила Народов, Изобилие, создаваемое ими и стяжаемое грабителями, захватчиками, пришельцами!

Райский сад

Дорога – Выбор! Жизненная позиция! Душевное устремление к Духу!

«Лежит брус на всю Русь, а встанет – до Неба достанет!»

Мост – Помощь для перехода к Новому! Выход из трудного положения, но увидеть его можно, отказавшись от старого!

Ладья, Корабль – Идея, несущая Коллективную Возвышенную Идею Народа! Содружество!

Меч – Разумное Основополагающее Слово об Идее Жизни! Слово Идея! Слово об Эволюции! Державное Слово! Грозное Молниеносно Разящее Слово Предводителя Народов! Слово Вселенского Значения, способное разрубить камень преткновения пред Высью Единого Разума!

Стрела – Природа Человека как Мысль в её энергоёмкой Силе!

Венец – Достижение Совершенства, благополучия! Стремление к Счастью! Нисходящие и восходящие энергетические потоки вокруг Нравственного Светлого Человека!

Женитьба – Выбор Пути! Определение Ценностей Жизни!

Дворец – Окружение, созданное Светом Души!

ВоротаСказочные Врата в Земной Рай! Открытие Природой пред Заслуженным Человеком, Обществом Сказочно Благородных Условий, в понимании Народа сравнимых с Райским Миром! Мощное продвижение Идеи Вперёд, благодаря заслуженной помощи самой Природы!

Окно – Выход в Свет! Разрешение сомнений спящего Сознания! Открытый взор Человека в Природу! Разумное решение в острый момент!

Печка – Обязательства перед Обществом! Круговерть земных дел! Сознательное отношение к трудностям!

Платье, сорочка – заслуги Человека, Рода, Общества, Страны! Энергетическое Яблоко Ауры! Защита своим Именем!

Колечко – Зависимость друг от друга! 12 черт характера – как 12 энергетических каналов. То же, что и 12 месяцев Года, отражающих положение 12 Созвездий!

Хлеб – Насущное для Народа! Но устаревшее для Идеи Жизни Иванова!

Зерно – Мысль, дающая всходы в Душах, её материализация!

Орех – Неразгаданные мысли! Мозг!

Яйцо – Животворящее состояние Человека, Природы, Вселенной, Мироздания!

Ветер – Коллективные Мысли, несущие Перемены и Обновления! «Не море топит корабли, а Ветер!»

Буря – Общественные волнения, смута в сознании!

Соловей–разбойник – Колдовство, магия! Злые мысли бесчеловечных сущностей, и чем больше их слипается вместе, тем беспощаднее несущиеся по Земле ветры, бури, ураганы с землетрясениями, наводнениями и эпидемиями!

Пустыня – Опустошённость, одиночество!

Дед Старый устрой!

Дед и баба – Устаревшая философия, несамостоятельность, обывательщина, глупость, бесперспективность!

Старуха – Стремление к власти, негативный характер, похоть – всё то, что из глубин Столетий уводит Человека от Жизни к потерям, болезням, смерти!

Печатный пряник – Жадность, лень ума, властность, должностное состояние, глушащее Человечность подписями законов указов и распоряжений!

Трон – Престиж, уничтоживший Душу Человека!

Холод – Поток, идущий от плохих людей! Угроза потери!

Жара – Сухость чувств людей!

Золотое яйцо – Мёртвые Знания: свод придуманных знаний об устройстве Вселенной, догматических правил жизни на Земле!

Кощей – Окостенелость, косность мышления! Консервация, умертвление (омертвление, умерщвление) чувств многих человеческих Душ ради достижения власти над Обществом!

Царство Кощея – Таинственная Шамбала, царство тибетского подземелья! Абсолютная логика, жёсткий режим, иерархическое управление!

Баба Яга – Отшельничество в дремучем лесу, т.е. дремучая неграмотность! Философия йоги, приводящая к власти над силами в Природе за счёт отрешённости как от сострадания к человеческим мукам, так и от порочности мучителей!

Соль – Острые Знания в Природе! Справедливость, порой причиняющая боль!

Мука – Переживание! Изменение состояния до его разрушения внешними обстоятельствами или ошибками!

Клетка – Энергетические потоки зависимых условий!

Пирожок – Иное мнение, подсовываемое с обманом!

Горох – Мелочность мышления, способного изменить обстоятельства!

Камень – Крепь, спрятанная за событиями! Препятствие на пути к Истине! Зависимое, тяжкое состояние Души! Препятствия на Пути Человека!

Пень – Мёртвые традиции! Консервативность, архаизм мышления! Отупелое упрямство!

Сани – Несамостоятельность! Жизнь под чужим мнением!

Разбитое корыто – Потеря Разума! Образное выражение о давно утраченной девственности Мысли и её материализации!

Избушка на курьих ножках – Бездуховная идея! Безграмотное состояние!

Лес – Неведомые и неизведанные Знания! Порой, дремучесть сознания!

Метла – Отрицание! Негативное мышление! Ограниченность!

Ступа – Древний летательный аппарат для Человека. Полёты в ступе – полёты астральных тел! Но в Сказках – однообразие, бездуховность, тяжёлое перемалывание человеческих судеб.

Лопата – Изменение условий, несогласованное с Общественностью!

Шкура – Непримерная жизнь! 12 черт человека с негативным характером! Догматизм!

Змей – Кундалини как сила земного праха, поднимающаяся в человеке! Олицетворение губительного начала: огонь самоуверенной приземлённости, достигая мозга человека, палит его, овладевает сердцем и держит его в своих оковах, распространяя по Земле огненные смерчи!

Чудо–Юдо – Предательство Божественных ценностей Сознания, Иуда!

***

Для Сердца, присушенного многовековым принуждением к конкретно–предметному мышлению, Волшебные Сказки, да и, вообще, всё то, что называется Устным Народным Творчеством, – это самое близкое и доступное, что способно помочь сознательной активизации образной Мысли! Лучшее Начало – переизданные Сказки собраний XIXв.: Сказки А.С.Пушкина, Сказки, собранные В.И.Далем и изданные А.Н.Афанасьевым как «Народные русские сказки». Бесценны Материалы из старинных архивов, открывающие Светлый Лик Природы! Если говорить о фильмах и мультфильмах, то это человечные работы середины XX века, но не ужастики конца XX–го и начала XXI–го.

Любите Героические Песни (Былины), Сказки, Колыбельные, Потешки, Загадки Игры, стремитесь к их пониманию! Передавайте Деткам и всему своему Окружению Мечту о Новом и Небывалом! Крепите Мечту о прекрасной Жарптице и Райском Саде, и она лёгким Пёрышком мягко коснётся вашего открытого Сердца и повлечёт за собой! Желаю, мечтаю, что Учение Иванова станет Всенародным Мудрым и Надёжным Путеводителем к Эволюции!