Героическая Песнь о Добром Молодце и его славном Коне

По всей Руси Сказ о Коне прекрасном из уст в уста передаётся: в Горах во глубине пещеры за двенадцатью железными дверями к скале прикован он двенадцатью железными цепями, но ждёт прекрасного Богатыря как своего Освободителя и ДругаВ предвосхищеньи Светлой Яви последуем традиции предвиденья Сказителей и поведём сказание о Добром Молодце, о том, как он добыл достойного Коня для Богатырских Подвигов во имя Счастья Дорогой Отчизны!

***

Да как в славном Краю в достойной Семьеродушке у Честных Отца с Матинькой Славный Сын подрастал! И с детских малых лет к Наукам разным он стремился: и в малолетстве, и в отрочестве, и в юные года всему старательно учился! И музыку, и пение любил! В хороших игрищах с друзьями был заводилой! И Юноше Земля Родная, купание в могучих реках давали силы! В Устоях Общества Он возрастал, и вот перед всем Честным Народом уж Добрым Молодцем предстал! И Молодец на благо Родины так же старательно трудился, во имя здравия Народа к Учёности стремился!

И Возмужалый Молодец, собравшись с Мыслью, решил отважную Дружину собирать, чтоб на Родной Земле Источник Жизни отыскать! И, отыскав Источник, представить его Миру во здравие и жизни долготы заслуженным в Природе людям! Дружинушку собрав, он у Отца и Матушки благословенья испросил, на белого коня сел и в Путьдорогу с отважными Друзьями поспешил!

И время шло в честных Путяхдорогах, и Добрый Молодец с Дружиною своей искал Источник Жизни! Искал в заснеженных горах! Искал в долинах и лесах! Народов разных много повидал! Книг мудрых много прочитал! Полезного всего на Белом Свете, что в Небе Звёзд, познал! За Матушку Природу всегда, везде стоял! И всё подсказки от самого Бога ждал!

И вот однажды на рассвете в заснеженной степи седого Мудреца на радость повстречал! И поклонился до Земли! И принят был! На все расспросы Мудреца поведал, что на Белом Свете он Источник Жизни для здоровья, долголетия и счастья своего Народа ищет! И крепко верит, что Источник этот он найдёт! Мудрец всё выслушал и ласково сказал: «На Белом Свете Источник Жизни есть, и он откроется лишь настоящему БогатырюИзбраннику Народа! Я вижу ты таков! Но до Источника тебе по Белу Свету мчать и мчать! Ты постарайся, Добрый Молодец, под стать делам своим Коня достойного добытьдостать! На Белом Свете таков Конь есть, но он в пещере под высокою Горой! Пещера запечатана двенадцатью железными дверями, закрытыми железными замками. И дивный Конь Хозяина там ждёт, но он к скале прикован двенадцатью железными цепями! Гора та за дальними лесами, и ход к ней замуравлен! Но если настоящий Богатырь к пещере подойдёт, то дивный Конь его услышит и радостно заржёт, копытами забьёт! Ты богатырского Коня отыщешь! Но погоди седлать! Сначала выхоли: корми, выгуливай в красивейших лугах, пои в чистейших родниках

И Мудреца Герой благодарил с поклоном низким! На добрые дела благословенья испросил и в Путьдороженьку с Отважною Дружиной поспешил! По Белу Свету ехал, мчал и Доброго Коня искал! И вот и лес тот по приметам! И та высокая Гора! И под Горой глубокая пещера! И Богатырь к двери в пещере подошёл, и тотчас громкогромко Конь заржал, копытами затопал, застучал! И сердце Молодца, услышав ржание и топот Доброго Коня, затрепетало и запело! Он поспешил с Дружиною запоры двенадцати дверей железных открывать! Открыл, вошёл в пещеру и, Дивного Коня увидев, замер! А Добрый Конь, Богатыря учуяв, как вздыбится! Все цепи вырвалвыдернул и подбежал! Так Богатырь Коня под стать себе нашёл и выпустил на Волю! На Волюшке Любимого Коня он холил! Овсом отборнейшим кормил! В лугах выгуливал на росах! Водой жемчужных родников купал, поил! И стал Конь Богатырский краше и в Мире наилучшим: шерсть серебром сияет, злат грива вьётся колесом, хвост расстилается до самой до Земли!

Полетели в Природе денёчки с деламигодинушками! На Родимой Земле Богатырь Райский Сад посадил! Сад цветёт Светом Знаний, Небеса золотою пыльцою Божественной Силы осыпают его, для Потомков его берегут!

По велению Бога Могучего из глубин киянМоря Легион Богатырский выныривает, по Небесному Синему своду мчит, всю Вселенную озаряет! Первый КоньБогатырский КоньСветом Белым сияет! На нём сам Перун Премогучий и Грозный по Синему Своду Небесному скачет, золотою пыльцою след оставляет!

Сам Бог Кузнец Перуна в латы крепкие пеленал, на его головушку золотой шелом надевал, мечкладенец в богатырскую руку вкладывал! Конь Перунов Жарптицей летит, звон подков золотых далекодалеко слышится! Сбруя скатным жемчугом светится! Золотую гриву вольный Ветрбратушка развевает! Перун Ветра быстрее летит и грознее Молнии скачет! И за ним Легион Богатырский на сияющих Конях летит! Кони над Горами парят и над Долами! Леса высокие тёмные перемахивают и овраги глубокие! Меж ног реки пропускают широкие! Великое мореКиян перескакивают! От Земли легко отрываясь, под облака, что птицы, вспархивают! И Перун Грозный палицу булатную чуть пониже облака ходячего мечет, а другою рукою её прихватывает, как пером лебединым, поигрывает! Богатырскую грудь свою копьём ограждает, и Закон Пресветлых Небес на Земле утверждает! До Небес свой Мечкладенец поднимает, облака рассекаетгром гремит, молнии блистают, и со Светлых Небес дожди проливаются!

И вся Ладушка Небесному серебру радуется, в нём купается! И все Детки Природы в серебре живом купаются и счастливые все – улыбаются!

***

О Сказке в завершение:

Сама Волшебная Сказка – Дух, несущий все составляющие Душевности Человека как основы достижения Человеком Благородной Цели Вселенского значения!

– Мысль и Слово Сказки – передача Единых принципов Бытия Вселенной.

Образ Совершенства Человека фрагментарно живёт в Землянах, но вперемешку с квантами пороков, что и отражают Сказки. Думается, Сказки, называемые бытовыми и про (о) зверей, у разных Народов рождались в разные периоды, как теперь острые анекдоты. Например, в царские времена смекалистые Скоморохи, с юмором выступающие пред Народом на Кругах Городов да Деревень, открывали Ему обманную и принижающую философию зависимой Жизни, чем помогали сохранять Устои Предков! Если Родители понимают, что к чему, то и к Дитятке, с малюсеньких лет своей Жизни слушая Сказку «Колобок», придёт осознание, и если Природа Мать на тебя все Силы отдала, чтоб на Свет тебя выставить, а ты покатился, твой обман да хвастовство на язык ещё большей хитрости попадётся! И такие Сказки касаются любого человека – до самого царя!

– Человек, из Жизни в Жизнь доверчиво соотносивший сказочные события с событиями своей Жизни и с Душевным Мыслительным Опытом Народа, сохранил в себе Человечность!

– Сказки подводят Мысль к ясному различению Духовных устоев в общественных взаимоотношениях и их сбоев, а также к видению причинно–следственных связей, как в жизненно стойких позициях, так и в болезненных коллизиях. Воззревать Мировоззренческий смысл Сказочных Образов помогает врождённая образночувственная проникновенность.

Ради Обогащения Личностного Опыта для Новой Жизни и Опыта Деток Природы желаю по–Новому взглянуть как на Сказку, так и на всё другое Образночувственное Творчество Народа!