На Душевное успокоение

Сознание, вера и любовь и больше ничего.

Учитель

На синее мореКиян, на остров Буян на полую поляну под дуб мокрецкий Детки Природы в кручине большой, в скорби и тоске, в грусти недосказанной, войною навеянной, пришли, сели и сидят! А по дорогам Руси восемь Мудрецов с Мудрецом незвано, негадано идут! Они Всенародную беду видят, слышат! Они на беду лихую сетуют, что на Родину нашу нашла и среди околицы прошла! В сердца ретивых Деток Природы залегла! Головушки щемят, болят, вся родушка постыла, Свет Ясный не мил!

Эй, вы, восемь Мудрецов с Мудрецом! Вы грознымгрозно да вставайте! Тоскучужеродище да ломайте, отчаяние–отродище за сине море–Киян бросайте!

Как тоска–отчаянье услыхала, за околицу кидалась и с Востока до Запада, от реки до моря, от дороги до перепутья, от села до погоста бежала! А кто тоску–отчаяние примет?! А кто её укроет?! Полно в Детках Учителя тебе, тоска–отчаяние роскошничать, Души ломить, тела пушить иль сушить! В синее море–Киян на остров на Буян мы тебя вымываем! Там на синем море–Кияне на острове Буяне и кроватки стоят тесовые, и перины там пуховые с подушечками цветенёвыми. Там сама Калина пива наварила, мёду насытила, в кубочки налила, на столики застланные поставила! Там тебе и гулять, и играть! Там твоё и пребывание, и красование!

И тоска–отчаяние к синему морю–Кияну на остров на Буян да под дуб мокрецкий кинулась да там и пропала!

Учитель, благодарим: Народ Православный здоровья набирается, честно, счастливо жить старается! Красным цветом цветёт! Зарю утреннюю счастливо встречает! Мосты к Новой и Небывалой Жизни мостит! Слова эти крепки и Духом, и Делом! Учитель, наш Дух тихенький, лёгонький, добренький ты принимаешь и на Счастливую Жизнь благословляешь!

Великому Светлому Духу Слава!