Модель "Русский вектор"



Автором книги разработан метод оздоровления человека естественными силами природы, который описан в модели «Русский вектор». Название модели связано с тем, что древнерусские методы укалывания БАТ и метод «жежения» были известны задолго до появления китайской медицины иглоукалывания. Также как и тибетская медицина йогов, это продолжение древнерусской традиции «съёживания» тела в определённой осанке. Отсюда и произошли названия «йога» и «асаны». По данным археологических раскопок таблички с позами съёживания тела были обнаружены в Полтавкой области, и по данным археологов им более 5 тысяч лет. А артефакты по жежению и покалыванию рыбными косточками БАТ были известны на Севере Руси также много тысяч лет назад. Китайская медицина упростила этот метод и сохранила его до настоящего времени. В методологии иглоукалывания она применяет принцип пентаграммы, то есть принцип «пяти стихий». По методу П.К. Иванова применяется не «пять стихий» как в пентаграмме, а три – воздух, вода и земля. Принцип организации каналов по «Русскому вектору» также отличается от традиционной схемы китайской медицины. Принципиальное отличие и в том, что по китайской медицине энергия струится по линии меридиана, а по «Русскому вектору» вокруг него. Есть ещё много различий между китайской и русской моделями. Это относится и к принципам и методам оздоровления. Чтобы кратко описать энергетический принцип «Русского Вектора» можно рассмотреть схему движения зарядов в теле человека, находящегося в прямом контакте открытым телом с Природой.


Глубже разобраться с моделью Русский Вектор» поможет также меридианная система человека, представленная в виде замкнутого контура, где одни меридианы переходят в другие по подобию траекторий сосудов сердечной системы. Эта схема представлена на рисунке, в котором объединены меридианы и органы. Показаны векторы потоков вокруг основных частей тела, а также эволюция исходящей субстанции – семени и формообразование плода.


Общая модель «»Русского вектора» представлена в виде Матрёшки каналов. На рисунке она выполнена в плоскости, а в более сложном виде её следует рассматривать в объёме, где 7 уровней входят один в другой, как в детской игрушке – матрёшке. Одни меридианы разворачиваются по спирали из точки в объём, а другая спираль сворачивается уже в центростремительных меридианах. Меридианы расположены по так называемой лемнискате, восьмёрке. Верхняя часть восьмёрки находится в голове, нижняя же в основном теле. Причём одна восьмёрка передаёт поток живой энергии следующей. Всего 7 таких восьмёрок образуют эфирное тело человека, которое уплотняется в реально видимое тело человека.









Также данную модель можно представить более традиционно, как это принято в китайской медицине в виде круга циркуляции энергии. Только в отличие от китайской трактовки в модели «Русский Вектор» добавлены ещё меридианы головы, которые не объединены с основными меридианами как в китайском варианте.




Модель «Русский Вектор» описана также и в периодической системе элементов, отличной от традиционной формы Д.И Менделеева.