Основные принципы построения схемы спирали по Ю.Г. Иванову

  1. Разворачивание и сворачивание пространства объекта осуществляется по объёмной спирали, но для удобства упрощённая схема модели представлена в плоскости.
  2. Направление потока в схеме идёт против часовой стрелки. Задержка во времени вектора эфирного вихря приводит к появлению более плотного вихревого образования, которое внешним наблюдателем воспринимается как движение по часовой стрелке. В нашем случае - это физическое тело человека.
  3. Левая сторона схемы модели тождественна потоку эфира из Вселенной. Векторы каналов направлены сверху вниз.
  4. Правая сторона схемы тождественна потоку земной энергии. Векторы направлены вверх.
  5. Отрезки спирали вверх или вниз до пересечения с осевой линией обозначают названия каналов.
  6. Красные (более темные) каналы –  центробежные. Вектор разворачивания спирали.
  7. Синие (более светлые) каналы –  центростремительные. Сворачивание потока.
  8. Переход энергии обозначен на схеме в виде уровневых переходов. Всего 8 уровней. Каждый уровень имеет 2 канала (они расположены по горизонтальной линии).
  9. Первый уровень — разворачивание канала S (Семени) и сворачивание T (Темени). В теле человека – это начальное и конечное состояние потока, наиболее тонкое внутри. Вертикально расположенная спираль в виде косички опускается из темени в копчик.  Если семя не изливается из тела, то его разворачивающаяся энергия поднимается в сердце. Навстречу этому потоку из темени движется противоположная сворачивающаяся волна.
  10. Внутри этого взаимодействия проходит ещё более тонкая волна в виде линии – стрелы.
  11. Второй уровень — разворачивание канала C и сворачивание канала IG. В теле человека начинает происходить разворачивание спирали 1-го уровня в объем. Поток разворачивается снизу вверх (буквенное обозначение каналов выше основной горизонтальной линии модели).
  12. Третий уровень — разворачивание канала V и сворачивание канала R. Поток разворачивается сверху вниз (буквенное обозначение каналов ниже основной горизонтальной линии модели).
  13. Четвертый уровень — взаимодействие каналов TR и MC. Поток идет снизу вверх.
  14. Пятый уровень — взаимодействие каналов VB и F. Поток идет сверху вниз.
  15. Шестой уровень — взаимодействие каналов P и GI. Поток идет снизу вверх.
  16. Седьмой уровень — взаимодействие каналов E и RP. Поток идет сверху вниз.
  17. Восьмой  уровень — взаимодействие VG и VC. В теле человека - это плоская спираль, находящаяся в осевой плоскости, которая разделяет тело на правую и левую половину. Входит в рот и выходит в анусе.
  18. Каждый уровень имеет свой энергетический потенциал. Если идёт воздействие сил извне, то в зависимости от направления внешнего потока идёт зарядка организма за счет земной энергии или космическая сила свертывает земной поток.
  19. Увеличение или снижение потенциала объекта означает переход на очередной уровень вверх или вниз. Например, уровень C — IG переходит в уровень V — R. Считается, что канал IG передает энергию каналу V. На самом же деле сила развёртывания канала C превышает силу свертывания канала IG, поэтому она формирует канал V. Иначе говоря, сил свертывания канала IG уже недостаточно и появляется канал V.
  20. Переход от канала к каналу на схеме выглядит следующим образом. Сверху вниз и снизу вверх переход осуществляется внутри тела. Слева направо и справа налево переход происходит над поверхностью тела. В первом случае переход формируется внутренними причинами. Во втором случае оказывают влияние силы Природы, которые усиливают и структурируют поток своим состоянием.
  21. Если живой поток, вектор которого направлен против часовой стрелки, тормозится незначительно, то инертный поток, направление которого идёт по часовой стрелке, смещается в теле в сторону органических соединений. Если идёт значительное торможение живого потока, то в теле преобладает накопление минеральных веществ. Человек может осознанно управлять этим процессом.
  22. Мерцание каждого энергетического уровня происходит с определённой частотой. Чем ближе к центральной точке (Альва), тем мерцание более скоростное и тем выше температура объекта. Перемещение элементарных эфирных вихрей по всей спирали от центра к окраине происходит с замедлением скорости. При этом потенциальная энергия потока переходит в кинетическую энергию.
  23. Величина потока в теле человека приводит к усилению или ослаблению потенциалов уровней. Корректирование живого потока осуществляется подсознанием и сознанием человека. Подсознание автоматически поддерживает программу мерцания тела за счет памяти. Любое отклонение от «нормы» (комфортного состояния) вызывает болезненные ощущения. Сознание, которое является надстройкой подсознания, управляет прохождением потока. При этом открываются или закрываются ворота всех восьми уровней, и происходит перераспределение их потенциалов: левая часть тела больше поглощает поток, а правая больше излучает.
  24. Следующие пары каналов SH–VL, VS–LB и NS–GL являются надстройкой основных каналов. Эти пары управляют состоянием уровней и осуществляют коррекцию переходов. Они расположены в районе шеи и головы человека и связаны с органами чувств. Расшифровка названий управляющих каналов следующая: канал шеи, канал волос, канал виска, канал лба, канал носа и канал глаз. Работу данных надстроечных каналов можно сравнить с процессом турбореактивного движения. Органы чувств воспринимают внешнюю Природу, сознание же опознает её и управляет биотоками действия. При этом регулируется прохождение основного наследственного потока по основным каналам. Управление складывается в результате взаимодействия 3-х потоков: инертного (наследственного), природного (внешнего) и характерного (эмоционально–психологического). Результирующая составляющая этих трёх потоков, каждый из которых имеет свою форму и силу, является производной от нашего сознания, которое, принимая решение, проявляет акт действия.
  25. Развертываемая в теле земная сила, имеющая отрицательный заряд (спираль красного цвета), является  основой органов. Их функция излучающая: размножение, наполнение, расширение и т.п. Свертываемая космическая сила (синяя спираль) является функцией поглощения: сжатие, потребление, всасывание и т.п. Например, сердце — излучающая функция, кишечник — поглощающая функция. Причём, кишечник приостанавливает функцию расширения сердца.
  26. Развертывание спирали до определённого объёма (пространства) определяется следующими факторами: внутренней температурой (энергией) и временем развертывания (скоростью потока). Время, температура и пространство имеют взаимосвязь между собой. Например, чем выше скорость, а это функция времени, прохождения через точку альва (центр инверсии потока), тем на большее пространство до оболочки омега может развернуться эфирный вихрь. При этом температура внутреннего пространства распределяется максимально в центре и убывает к оболочке. Она также влияет на раскручивание спирали — чем больше перепад температуры, тем легче раскручивается вихрь.
  27. Для внешнего наблюдателя процесс развертывания спирали во времени отличается от внутреннего течения времени в самой спирали. Внешний наблюдатель измеряет время, при этом он находится в собственном постоянном хрональном (временном) измерении. Если его сознание способно перенестись в фактическое спиральное время, то начнёт изменяться его собственное хрональное состояние. Повторим, что на различных участках спирали её собственное хрональное состояние также различное. Если сознание человека способно переключаться на спиральное течение времени, оно тоже не будет постоянным, а будет изменяться в зависимости от координат нахождения в спирали. Внутренние ритмы человека — физический, эмоциональный, интеллектуальный и духовный будут испытывать соответствующие изменения. Если происходит бессознательное фактическое перемещение объекта в какую–либо точку траектории спирали, то инертное состояние указанных ритмов приводит к их разбалансировке и потере ориентации в пространстве–времени. Например, если человек оказывается глубоко под Землёй, например, на глубине в полкилометра, то его фактические суточные биоритмы для внешнего наблюдателя при пребывании там растягиваются с 24-х до 36-ти часов. Это происходит потому, что на этой глубине время течёт иначе, чем на поверхности. Для внешнего наблюдателя человек, вышедший на поверхность, стареет, поэтому, скорее всего,  хронология ископаемых останков в археологии, основанная на замерах периодов полураспада подземных геологических пород ошибочна и неверна оценка эпох и эр. Обратная картина над Землёй: чем дальше от её поверхности человек, тем он моложе, например, вид человека, вернувшегося из космоса.
  28. Схема траекторий каналов, связанных с мозгом человека, пронизывает все временные уровни и напрямую связывает оболочку пространства Омега и центр инверсии потока Альва. Каждое сочетание двух верхних каналов совпадает с определенной формацией мозга, и чем выше пара каналов, тем выше организация функций восприятия и анализа. Другими словами — сознание человека способно контролировать все уровни.