Выдержки из рукописей Учителя

«Живи с постоянным желанием сделать людям добро, и если сделал, никогда не вспоминай об этом и поспеши сделать ещё. Все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока ни научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать».

«Не болезнь играет роль над человеком, а играет роль человек над болезнью. Мне важна не болезнь, а душа и сердце человека».

«Достичь надо верной цели, чтобы душа была свободной и чистой, чтобы все неприятности (болезни) были сняты невидимым глазом без вмешательства постороннего и рук...»

«У меня адское терпение на то, чтобы всё на себе испытать лично и понять, а потом на себе и других применить, чтобы от этого всего была польза. Всё это делалось постепенно, аккуратно и осторожно с режимом пищи сознательно, чтобы жить за счёт условий Воздуха, Воды и Земли. Три тела, которые имеют в себе азот... Это вот клетка твоя мёртвая. Чем поднимешь? Пробуждением... Живое качество холода все клетки поднимет. Это самое главное в жизни — холод. Тело умирающее, а при холоде жизнь раскрывается. Живое тело никогда неумираемое, его надо воспитать... Надо самое главное делать, если мы это упустим — грош нам цена... Надо было давно бросить кушать, но не приходило такое время, такие уверенные качества...

Закалка–тренировка пришла на смену медицине, врачи сами приходили, чтобы я их лечил... Эти силы уже разысканы в природе, их надо нам на человеке подтвердить».

«Все болезни, которые так мучают человека по пробуждении центральной нервной части мозга, физически в Природе исчезают — это истина неумирающая».

«Просите меня, а не Природу, вы не заслужили перед Ней. Я заслужил и выпросил у неё эти силы и стал посредником между Природой и людьми».

«Надо стать заслуженными перед Природой людьми... Наше тело — жизненный цветок, а его окружило мёртвое и с краю и изнутри. Запаха такого, как хотела Природа, нету на человеке — от него внешняя и внутренняя вонь полилась рекой — он плохое, он вонючее несёт...

Есть такие качества в Природе, что мы не будем умирать, а будем вечно жить... Бросайте своё мертвоё и беритесь за живое, за энергичное, за естественное в Природе, за неумираемое...

Человеку надо испытать то на себе, что есть в Природе — он не должен бояться ничего. Приходит жара — ты с нею, как с другом, приходит холод — иди со своим телом — на это дело у вас есть Учитель... Надо научиться в жизни, в Природе для всех быть полезным, тогда тебя Природа примет как какую–то особенность».

«Вода пробуждает в человеке чувства».

«У Иванова нет веры никакой, и никому он не верит, а себя он делом окружил».

«Кто устоит, тот устоит», «Тот, кто не будет садиться — умирать не будет».

«Закалите ваши сердца...»

Про свой художественный портрет Учитель сказал: «Кто меня с душой и сердцем под ним попросит, исцелится».

«Человеку надо испытать то на себе, что есть в Природе, он не должен бояться ничего. Приходит жара — ты с нею, как с другом, приходит холод — иди со своим телом, на это дело у вас есть Учитель... Надо научиться в жизни, в Природе для всех быть полезным, тогда тебя Природа примет как какую–то особенность».

«Паршек не запасается сегодня, чтобы за счёт этого завтра пришлось жить. Он считает эти вот дни. Они с собой приведут ещё больше после сознательное терпение. В неделю одно воскресение приходилось один месяц, опытом его надо завоевать. Потом полгода и вслед за этим самим год протерпеть, и совсем распроститься с этой пищей. Это будет завоевание для всего мира всех наших людей бессмертие. Оно делалось и делается это дело на указанном месте, там, где есть все условия заиметь возможность, чтобы без потребности воссияла жизнь».

«Человек — это тот будет человек, в жизни он считается человеком, кто не будет бояться Природы, его тело станет близко к Природе, она его так полюбит, как никогда никто. Он через это всё станет бессмертным человеком».

«Нам в этом уже надоело умирать. Мы должны в Природе это сами завоевать. Для нас нужен человек, его нужны шаги. Мы, все люди, бросим, для этого мы не будем так работать, сами себя утомляя. Мы перестанем кушать и домом нуждаться не будем. Мы такое тепло не будем в своём теле иметь, у нас будет оно своё энергичное. В природе умирать мы с вами перестанем, жизнь у нас будет новая. Труд от нас уйдёт совсем. Мы все будем друзьями матери природы. Больше не будем бороться с природой и не будем между собой воевать. Поступок таков будет всем по душе и сердцу».

«По–новому будут жить люди в Природе. Ни самолеты, ни спутники, а люди этого добьются. Их за это природа не будет наказывать. Люди от неё заслужат внимание. Природа сделается для людей матерью, кормить, одевать перестанет. Дом не будет нужен. Вот где жизнь начнётся новая никогда небывалая. Мы не будем нуждаться. Аппетит уйдёт совсем от нас. Тепло проявится в энергичном теле, которое больше умирать не будет. Такие дела у нас настанут. Люди людей полюбят. Войны больше не будет. Вот чего мы добьёмся в Природе.

Бог нас всех простит, в его идее не будет преступного мира и болезни, тюрьма и больница исчезнут, люди туда попадаться не будут. Рай на Земле воссияет. Люди этого дождутся, их окружит правда. Все из загробных условий поднимутся. Кто человека закапывал, его откопает. Это сделает сам Бог. Его сейчас не признают за его дело, а тогда его признают. Он своих людей возьмёт с собой и скажет: « Вы, мои родные, знали меня и делали то, что надо». А сейчас люди Бога забыли, не хотят его видеть. А он родился теперь, живёт с ними и хочет нас всех любить своим делом. Он за это дело сам лично не кушает и будет ради людей совсем не кушать – это есть моё оружие, которое прямо по теории стреляет».

«Этот Чивилкин Бугор — это сила, всему дело человеческой жизни. Мы только здесь окружимся благом. Нас Природа встретила, всех до одного человека током, электричеством, магнето насытила. Мы все были разувши, ходили по этому Бугру да как радовались этим делом. Это же небывалая есть наша всех неумираемая радость, она с нами для этого встретилась и свои песни пела, как соловей летом, а мы зимой да ещё по ветру. Мысль наша совершилась. Пусть люди сами живут и бодрствуют сами вокруг этого места. Это место наше, никогда оно не забываемое, жило с нами, жить будет вечно.

А вот люди нашей Земли, они ждут своего времени, они его так долго к себе тянули, им интересно его дождаться таким, чтобы к нему себя подготовить. И то должен любой человек на этом месте он сделать для своей жизни, чтобы люди другие сказали об этом месте, позавидовали этому делу, какое оно есть для всех сделанное дело. Оно делалось в Природе людьми, чтобы другие на это дело посмотрели как на нужное для них это дело и взялись дружно сделать ещё, чтобы лучше от этого дела было. Заинтересовать у этом деле других людей, чтобы они тоже это дело подхватили и старались продолжать, это их есть истина, она их окружила этим».

«Учителево Учение есть одно для всех одинаково, разницы нет ни в Природе, ни в человеке. Через любовь к другому надо нам жить семьёй одной. Так, как мы живём в Природе индивидуально, мы жить дальше не сможем, как своя собственность одна из всех. А когда мы изберём место одно для всех одинаково с условиями, чтобы иметь возможность остаться без потребности всем, мы умирать не будем, заслужим от Природы бессмертие».

«В Природе одеваем тело, кормим его и с ним заходим в дом со всеми удобствами. Одно время живём, в этом условии заболеваем, делаемся в жизни непригодные. Нас Природа как таковых в постели держит, нам не даёт развития в этом деле, мы постепенно отмираем, нас Природа оттуда в самозащите зависимых людей гонит — она такие тела, которые от неё прячутся, уходят от неё, недолюбливает».

«Паршек говорит: «Наша родная Мать нас всех родила одинаково. В этом принимали участие Воздух, Вода и Земля — наши любимые друзья. Прятаться от них не надо, они есть ванна, да ещё какая — живая, энергичная. Природу надо всем просить: «Ты ж, Природа — Мать моя, дай мне жизнь, моё учение, чтоб я учился и других учил». Это моя в жизни просьба к Природе. Я сам всё выпросил».

«…Не открывать глаза, а надо именно смотреть в глаза эти, смотрите натурально этими глазами. Вот именно смотреть туда мнением и сделать потом выдержку — вдох и выдох, чтобы рассечь этот зрачок, чтобы он больше видел в пространстве видимости».

«…За что меня люди называют Бог? Я, Учитель народа, в людях сделал дело, им окружился на веки веков. Кто же меня попробует за это с Земли снять, т.е. умертвить, если я вношу новое в жизни? Я их не лечу, как лечат врачи, я их пробуждаю, их тело. Они пугаются, им страшно холодная вода, но зато она делает человеку телу лёгкое в Природе.

Если только люди за моё дело признают Богом, то я всех людей со своих мест попрогоняю. Мои силы докажут на людях. Люди учёные сами с этим делом согласятся и поддержат идею Иванова. Его учила Природа между людьми таким остаться — он же помощник любой беде. Кто этому делу помощник, если не Бог? А люди наши они видят на этом человеке его истину. Он этому человеку болельщик, считает, это людская есть беда. Одному надо подчиняться, а другому приказывать – это есть ихняя неправда, она между людьми не должна быть. Люди должны сделаться в этом во всем кругозоркие, сознательные. Всем живущим на Белом Свете надо установить одну цену зарплату, она должна окружить всех живущих одной зарплатой, она должна окружить всех старых и малых. Довольно быть детям у своих родителей иждивенцами, они должны сами себя своими средствами сохранять. Люди должны этого через свою Идею добиться».

«Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душою и сердцем. Ты приобретёшь в нём друга и поможешь делу Мира!»

«Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них».

«Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа!»

«Мысль не отделяй от дела. Прочитал – хорошо. Но самое главное – делай». «Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен».

«…в шесть часов утра ещё темно, а я с чистым ведром под колонку сел чистым телом, обли­ваюсь водой двумя вёдрами. Это мне даёт в холоде в пониженной температуре нулевой энергию. Сила моя такая большая к этому всему, я на этом холоде делаю быстро пробежку, не так как все зависимые в Природе люди делают. Я один из всех независимый в Природе практический человек дышу через рот и глубоко делаю вдох и выдох для того, чтоб моё тело в жизни не падало. Вот чего я добиваюсь. Это последнее и первое начало нашей осени…»