Ярый Тур Коляда

Зима для Землиэто вдох Жизни, который она тянет с глубины Небес. Веснаэто Година, с которой Дух, испрошенный Народом, разливается по телу Земли. Три месяцас Красной Горки, т.е. с весеннего Равноденствия до Купалыдо летнего Солнцестояния дела землепашцев идут в Гору, всё задуманное радует своей природной красой: всё зеленеет, пышается, закладываются плоды. От Купалылетнего СолнцестоянияСолнце покатилось с Горы, и три месяца до самых Осенин происходит созревание плодов, затем их сбор и укладывание на хранение. Во все этапы Народ возносит благодарения Природе за её щедроты. И вот приходит пора ожидания новых снежных Покровов, и Сивого Народ торжественно встречает со своими лучшими плодами. Три месяца мчат до Зимнего Солнцеворота, и с Нарождения Нового Коло начинаются Зимние Святки!

***

Время отсчитывалось по явлениям Природы и называлось согласно им. Какой образ стоит за словом декабрь? Иное делоГрудень: Зимой, когда груди Не­бесных Дев укрывают Землю грудьём снега, Вселенский поток начинает особенно сильно пронзать Ладу. К 19–21 грудня за­вершается Коло событий Года, и в Народе этот период празднуется как предвестие Нарождающегося Солнца. Купа Новых годичных событий, которые будут рождаться с воспеванием и претворением их Народом, называются Хорсом. И вот 25 грудня в каждом селении на Белой Тройке в золочёной карете выезжает Светило в расшитом золотом сарафане, в высокой серебряной короне. Народ радостно и величественно встречает Новое Солнце как Рождение Новых Событий, отождествляя их с теми, что так счастливо проскакали, пролетели в Жизни. Представлял Солнце юноша, избранный Народом.

Со временем зимнего Солнцестояния Народ соотносит приятие Землёй Ладой в своё Лоно Светлого Духа! Вселенский Поток, постоянно облекающий её всю с её Народами, особенно силён в момент отдыха Лады. Зимние Святки как союз Вселенского Коло, Коляды и Лады вершатся торжеством крещенских морозов в Сочельник: в середине Зимы в раскалённом Ядре Лады происходит инверсия, и Поток, материализовавшись, восходит к поверхности Планеты её обновившимися СокамиВодою, бьющей ключами, родниками. Сочельникэто День Рождения Лады, и Народ, идентифицирующий себя с Ладой, шёл к прорубям её рек, чтобы соединится с нею через её светлейшие, чистейшие в это время Воды! Народ был очень бережен к воде, к снегу, к словам, произнесённым пред нимивода всё помнит, поэтому является активной участницей Судьбы человека.

Ещё будут бушевать метели, но новый Поток претворяющихся замыслов Ярым Туромкруговым ходом Солнцабудет мчать Ладу во Вселенной по траектории, определённой ей Творцом.